Архитектура, скульптура
Какая здесь кроется ----Историческая Тайна Древней Цивилизации?...)))...

Уашактун
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
.
Храм Масок, он же — сооружение E-VII. Первая обсерватория культуры майя
Уашактун (Вашактун, Uaxactún) — археологический памятник культуры майя. Находится в 25 км к северу от Тикаля в департаменте Петен, Гватемала. Название Уашактун, на языке майя «каменные глаза» , дал памятнику Сильванус Морли по одной из надписей, которая представляла собой дар правителя Тикаля после поражения, которое ему нанёс правитель Уашактуна.
В древности город назывался Сиаан К'аан (Siaan K’aan), то есть «рождённый небом» . Город был населён с доклассического периода, 0к. 900 г. до н. э. и в течение всего классического периода. Расцвет города приходится на 500 — 900 гг. н. э.
Наиболее ранняя надпись на Стеле 9 относится к 328 году, а наиболее поздняя, на Стеле 12 — к 899 году. Уашактун был самым крупным населённым пунктом на территории Петена, и длительное время считался самым древним — до тех пор, пока не были найдены Накбе и Эль-Мирадор, самые древние города культуры майя.
Как и многие другие города классического периода, Уашактун был покинут в начале X века н. э. и был скрыт джунглями вплоть до открытия в 1930 году.
Археологи называют астрономические комплексы майяских городов «Группа Е» по той причине, что первый комплекс подобного типа был Группой зданий Е в Уашактуне.
В городе обнаружены настенные росписи. Особенно много их было обнаружено в жилом Строении B XIII, которое не сохранилось до настоящего времени, где представлены изображения на историческую тему. По полихромности исполнения это одно из наиболее совершенных настенных изображений доклассического периода
.

Здесь убили кого-то.
Ступеньки сделаны из раствора. Состав раствора,
Съезди посмотри. потрогай руками. если и тогда не поймешь - выпей яду.