Архитектура, скульптура

Сейды - чудо природы или дело рук человеческих?

Сейды — это древние священные камни саамов, племени, проживающего на территории Карелии ещё с 1-го тысячелетия до нашей эры. Саамы — древний народ, обладающий традициями и обычаями, уходящими в глубину веков. Для традиционной культуры этого народа было характерно обожествление неживых предметов, наделение их сверхъестественными качествами и поклонение силам природы. Особое распространение получил культ поклонения священным камням — сейдам.
Так, например, саамы считали, что в камнях живут духи и называли их сейды. Саамский народ верил, что их колдуны не умирали, а уходили в тайгу или тундру и превращались там в камни. Согласно саамским верованиям сейды покровительствовали домашнему очагу, помогали людям в рыбной ловле и на охоте. Поэтому сейды традиционно ставили на высоких берегах и островах так, чтобы их было видно издалека. Нередко можно встретить сейды в виде человекоподобной фигуры или стилизованного изображения человеческого лица. Иногда сейды поставлены на «ножки» в виде 3-4-х маленьких камней. Почитали священные камни по — разному: их одаривали, кормили, иногда совершали жертвоприношения.
Есть интересные факты указывающие на некое воздействие сейдов на психику человека, вызывая порой галлюцинации и измененные состояния сознания; давно известен так называемый эффект «мерячение» , присущий только этим местам. На некоторых фотографиях изображения сейдов получаются размытыми, как будто происходит мелкая вибрация камней. Встречаются сейды, которые каким-то образом воздействуют на окружающую их природу.

Асылбек Рахман Спасибо.
Жаль только что ответ Ваш первый
Я все больше думаю, что люди гости на этой планете
Бахыт Киреева
сдается, чудо природы. после таяния ледников и не такое было. Лежали камушки во льду, растаял ледик, а они так и остались. мелкие прижало здоровяком.. . они остались, а народ мечется. ..
Павел Грачев
Сейд (или "сейде", "сейте", "сайво") по-саамски - "священный камень". В словаре Е. Линдаля сейды определяются как каменные или деревянные изображения, которые употреблялись лопарями в их религиозном Культе. Почти сходное толкование дает А. Кастрен: "Сейды означают идолов, которыми лопари пользовались при колдовании". Г. Дюбен усматривает в сейдах главным образом домашних богов, покровительствующих либо лопарской семье, либо отдельной личности.

Наиболее верное, на наш взгляд, определение дает немецкий путешественник И. Шеффер, посетивший Лапландию в XVII веке. "Слово сейд, - пишет он, - обозначает всякого рода божественность". В правоте Шеффера убеждает следующее: шведский путешественник Торнеус упоминает, что саамы имеют каменные изображения бога Сторъюнкаре и в некоторых местностях Лапландии называют их сеидами. Кроме того, сам Шеффер сообщает, что "изображение бога грома Тиермеса саамы делают из дерева и такое изображение также называют сейдом. Видимо, под сейдами древние саамы понимали всякий предмет, который, по их мнению, обладал чудодейственной, волшебной силой".

P.S. Изображения богов, идолы.. . Их придумывает человек, не спобный объяснить загадки окружающего мира.
N*
Nargizo4Ka *******
просто интересно, где то фантастично, Когда ответ аргументируется с точки зрения ученого, тогда интересно, что люди размышляют. что-то находят.