Архитектура, скульптура

во многих городах европы в средневековье устраивались ярмарки, на которые съезжались купцы из многих стран

В каждой стране было по несколько наиболее крупных ЯРМАРОК. Самыми известными были: в Италии - ЯРМАРКА в Ферраре, Павии, Милане, Венеции, Пьяченце, Флоренции, Генуе; в Германии - во Франкфурте-на-Майне (первое известие о ЯРМАРКЕ от 1240), Лейпциге (известны прибл. с 1165, охранительные привилегии и право на оптовую торговлю - с 1268), Кёльне, Брауншвейге, Франкфурте-на-Одере и др. ; в Англии - Стаурбриджская (близ Кембриджа) , Сент-Джайлсская (с 11 в.) , Бостонская, Винчестерская (в юж. Англии, пожалованная королем епископу Винчестера) , Бристольская; во Франции - Шампанские ЯРМАРКИ (получили значение в 12 в.) , ЯРМАРКА под Парижем - Сен-Денийская, или Ланди (Lendit) (считалась старейшей в средневековой Европе - ее основание приурочивалось к 7 в. , но, по-видимому, она возникла не раньше сер. 11 в.) , Сен-Лоранская и Сен-Жерменская, ЯРМАРКА средиземноморской торговли в Бокере (на Роне) , в 12-13 вв. - ЯРМАРКА в Безоне, Шалоне (с кон. 12 в.) , Реймсе, Лионе и др. ; в Венгрии - в Пеште и Дебрецене; в Польше - Познанские, в Кракове и др. Нередко ЯРМАРКИ имели определенную специализацию. Так, итальянские ЯРМАРКИ особенно славились дорогими тканями и восточными товарами, французские - вином и сукнами, английские - шерстью, грубым сукном, свинцом, оловом, углем, южногерманские - вином, датские (особенно в обл. Сконе) - сельдью, шведские - железом и медью и т. д. Крупнейшие ЯРМАРКИ были центрами международной торговли того времени. В 13 - сер. 14 вв. такими ЯРМАРКАМИ, фокусировавшими торговлю и денежные операции Европы, стали Шампанские ЯРМАРКИ.

Во французской области Шампань благоприятно сочетались политические и географические условия, пересекались важнейшие торговые пути (из Англии, Франции, Италии, Фландрии, Германии, Балтийского, Северноморского и Средиземноморского побережий) . Всего Шампанских ЯРМАРОК было 6 (по 6 недель каждая) . Они проходили в 4 городах почти в течение целого года (Труа, Провен, снова Труа, Ланьи, Бар, снова Провен) . Каждая ЯРМАРКА проходила в соответствии с выработанным общим стандартом. В течение первой недели - распаковка и раскладка товара, оплата пошлин, с 9-го дня - "суконная" ЯРМАРКА (продажа шелка, полотна и др. тканей, а также ковров и гобеленов) , затем - распродажа кожи и меховых товаров и т. д. В течение всего срока ЯРМАРКИ продавались т. н. весовые товары: "легкие" веса (коренья, благовония, пряности, красители, аптекарские товары и др.) , "тяжелые" веса (соль, руда, металлы, изделия из них) , сырье для пряжи, а также скот. На Шампанские ЯРМАРКИ съезжались торговцы и скупщики со всей Европы, купцы каждой страны и города объединялись в землячества. ЯРМАРКА имела свой постоянный суд, полицию и администрацию, печать, которой удостоверялись сделки и договоры. Особые чиновники надзирали за мерами, весами, качеством монеты и прочим, собирали торговые пошлины, оформляли сделки.
Андрей Магдеев
Лучший ответ
ну и хорошо
Ну зачем они устраивались, это понятно, для торговли. То есть цены на ярмарке больше, значит товар, который не пользовался особым спросом, можно было легко продать снизив цену. Отсюда вытекают плюсы ярмарки.
1. Каждый мог купить, обменять или продать товар.
2.На ярмарках было весело, множество скоморохов, шутов и т. д.
Самая известная вообще ярмарка Это Шампань во франции, отсюда кстати и произошло Шампанское вино, к слову.
А из Российских, это конечно же Нижегородская Ярмарка.
Играю в SkyWars на MinePlay!