Архитектура, скульптура

Это здание гимн Европе или Азии? Назначение в прошлом и настоящем? Город?

Стиль архитектуры?
Борисоглебская гимназия № 1

1 сентября 1882 года в городе Борисоглебске была открыта 3-х классная прогимназия. Начальницей гимназии со дня открытия стала Вера Порфирьевна Толпегина. К 1 января 1912 года в гимназии работали уже 40 учителей (С. В. Оржевская, Л. В. Ильинская преподавали русский язык, А. А. Треснина - математику, Е. Г. Лазорина - арифметику, В. Н. Евсеева, И. Е. Любимов - историю, Г. В. Алферьева - немецкий язык, В. А. Радецкая - французский язык, А. А. Студенецкая - географию). В 1899 году в городе Борисоглебске было построено здание женской гимназии, по инициативе В. П. Толпегиной. Городской голова Гаврилов не раз отказывал в строительстве здания, но Вера Порфирьевна добилась своего. Открытие женской гимназии явилось большим событием в жизни города. До этого в Борисоглебске не было среднего учебного заведения для девочек. Гимназия была с 7-летним обучением, но был и 8 класс - педагогический. Выпускницы этого класса получали звание учительницы. В 1899-1904 гг. воспитанницей гимназии была революционерка А. К. Венедиктова. В годы Великой Отечественной Войны в здании средней школы №1 находился эвакогоспиталь. Многие ученики школы помогали ухаживать за ранеными. В 1992 году средняя школа №1 вновь была преобразована в гимназию №1.

В конце XIX века Борисоглебск являлся одним из самых прогрессивных городов в плане женского просвещения. Уже два года спустя после появления в городе мужской прогимназии, 1 сентября 1882 года в городе была торжественно освящена и вступила в действие трёхклассная женская прогимназия. Её директором стала Толпегина Вера Порфирьевна, которая сразу же стала ходатайствовать об открытии первой женской гимназии. В 1899 году прогимназия была преобразована в полную гимназию. Городской глава Гаврилов долго не давал разрешения на строительство нового здания, но Вера Порфирьевна добилась своего, и в том же 1899 году было построено ныне существующее здание.

В 1918 году женская Мариинская гимназия была преобразована в советскую Трудовую школу II ступени имени Карла Либкнехта, а затем в ФЗД (фабрично-заводская). Изменился ученический состав бывшей гимназии. В ней стали обучаться дети рабочих, служащих.

Летело время, менялись традиции, но по-прежнему давали ребятам прекрасные знания учителя. Настоящие мастера своего дела: Николина М. И., Немытова О. И., Москвина С. И. и многие другие.

Суровое военное время диктовало свои условия. Четыре года в школьных коридорах не звенел заливистый звонок, не звучали детские голоса, здесь располагался эвакогоспиталь № 1392 .

В тревожном 1942 году директором школы стала Валентина Ивановна Дьяковская. Она возглавляла ее в течение 31 года.

В 60-70 годы средняя школа № 1 считалась одной из лучших в городе. В ней работал дружный и талантливый педагогический коллектив: Федосова Г. В., Морозова М. Т., Бондаренко А. М., Рыбаковская Н. С., Белоусов В. А., Панарина В. Д. и многие другие.
Балжаночка Хамитова
Лучший ответ
Гулзана Клышбекова 17 октября 2015 г.
модерн. города не знаю
Sholpan *tumarbekova*
Гулзана Клышбекова Спасибо за внимание. Борисоглебск. История здания заслуживает внимания. Фасад украшен многими мемориальными досками.
Анастасия Башанова Старая ведьма, какой это МОДЕРН!? это голимый эклектизм