Архитектура, скульптура

... а что Вы сможете рассказать мне о этом ? .-->

the Enid A. Haupt Conservatory, Ботанический сад, Нью-Йорк, Бронкс

В качестве особенно ценных экспонатов Ботанического сада, который открыт для посетителей круглый год, необходимо выделить Сад роз Пегги Рокфеллер (Peggy Rockefeller Rose Garden) и Оранжерею Энид А. Хаупт (Enid A. Haupt Conservatory), представляющую собой теплицу в викторианском стиле, внутри которой проводится экологическая экскурсия по всему свету. Здесь вы можете увидеть тропические джунгли, жаркие пустыни, выставку подводных растений и т. п.

С 1902 года жители Нью-Йорка удивлялись элегантной оранжерее с ее куполообразной Галереей Палм и 10 теплицами . Подобная большой теплице в Королевском ботаническом саду Кью в Англии, консерватория претерпела множество изменений в своей 108-летней истории .

Здание было построено Джоном Р. Шиханом. Оригинальная конструкция оставалась почти неизменной до 1935 года и ремонта 1950, В течение этих реконструкций большая часть сложных украшений была удалена.

К 1978 году консерватория была в состоянии крайнего упадка и подлежащала сносу в связи с отсутствием финансирования для еее реконструкции. После пожертвований Энид Анненберга Хаупта, Эдвард Larrabee Barnes стал архитектором реконструкции и оранжерея была переименована в Энид А. Хаупта консерваторию.

Ранее галерея принимала у себя пальмы только из Америки. Пятьдесят новых видов, в том числе экзотические виды из Малайзии и Сейшел присоединятся к существующей коллекции.

Нью-Йоркский ботанический сад был основан в 1891 году. Этот оазис для жителей шумного города находится он всего в двадцати минутах езды от Центрального вокзала. Кедры, пихты и ели отбрасывают тень на извилистые тропки, соединяющие более пятидесяти цветников, клумб и парников, благоухающих ароматами бесчисленных экзотических и не очень растений.

Среди самого необычного — роща магнолий (в апреле — все в цветах) , розовый сад Рокфеллера (красивее всего в июне и сентябре) и сад вечнозеленых растений Ирвин. Совсем рядом — цветник орхидей (6 000 видов) , их прямо там же усердно изучают ботаники.

http://0planete.ru/?p=8763
http://en.wikipedia.org/wiki/Enid_A._Haupt_Conservatory
Алия Карабаева
Лучший ответ
Ботанический сад, Нью-Йорк