Архитектура, скульптура

Что за замок и где находится?? ? см. вн.

Олесский – или Олеськов – замок

Находится возле поселка Олеско Бусского района Львовской области и является одним из старейших зданий в Галиции. Он имеет овальную форму и расположен на естественной возвышенности – холме высотой 50 метров, что позволяет любоваться им издалека. Точное время строительства Олесского замка неизвестно, но построен он, как и полагается средневековому сооружению, на перекрестке трех дорог – торговых путей. Первое упоминание о замке в исторических документах относится к 1390 году. Кто только не хозяйничал в нем за это долгое время! Первым владельцем замка была католическая церковь, затем он долгое время переходил от одного дворянского рода к другому. С 1682 по 1719 год, когда им владел польский король Ян III Собеский, замок получил статус королевской резиденции. При нем вокруг замка был разбит парк, в котором росли уникальные растения, в том числе и нехарактерные для этой местности кипарисы и олеандры. В наше время парк удалось частично восстановить, работы по возвращению ему прежнего вида продолжаются. В конце ХIХ века власти австро-венгерского королевства выкупили его из частных владений, а с 1975 года здесь находится филиал Львовской картинной галереи. Красивую архитектуру замка часто используют кинематографисты. Здесь снимались эпизоды фильмов "На крутизне", "Казаки идут", "Овод", "Время собирать камни", "Дикая охота короля Стаха", "Пастух Янка", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Огнем и мечем", "Потоп".

Известен Олесский замок и своими привидениями, подсчитывая которых, охранники давно уже сбились со счета. Здесь часто видят призрак девушки с канделябром – говорят, это дочь одного из владельцев замка, Ивана Даниловича, в которую влюбился местный магнат Жолкевский. Отец не согласился выдать за него дочь, и несчастный молодой человек повесился на втором этаже замка. Девушка, узнав об этом, тоже покончила жизнь самоубийством. И с тех пор они бродят по ночам по залам, лестницам и переходам замка в поисках друг друга. А сумасшедший монах-капуцин, который на день Святого Антония бросился в колодец, стоящий на замковом подворье (внутри на его плитах кто-то нарисовал черта) , может появиться среди туристов даже днем. Существование привидений подтверждено и документально – американской исследовательской группе "Охотники за привидениями" удалось их сфотографировать.

Замки Западной Украины наводят на мысли о всадниках-рыцарях и прекрасных дамах, ждущих их у окна. Крепостные стены, рвы, башни, бойницы – все говорит об их богатом прошлом. К тому же у каждого из замков есть своя легенда.
Асем Райымбердиева
Лучший ответ
Олеський замок, Украина. Подробный ответ уже дали)))
Жанибек Djony
Асем Райымбердиева Спасибо за поддержку!!!!