Архитектура, скульптура

Какой дворец 18 века одним фасадом выходит на набережную, а другим на Большую першпективную дорогу? стиль барокко.

Sanat Sovet
По-моему, все-таки Строгановский дворец (есть еще вариант - Зимний дворец, но его северный фасад выходит на набережную Невы, а южный на Дворцовую площадь) .
А Страгоновский подходит по всем меркам

1. Один из фасадов выходит на Невский проспект (бывашая Большая Першпектива)
2. Второй на набережную Мойки
3. Русское барокко 18 века

Хотя с другой стороны, Зимний тоже походит:

1. Начало Невского проспекта как раз от Дворцовой. Южный фасад туда и выходит
2. Северный - на набережную Невы
3. Елисаветинское барокко 18 века
***холодная Леди***
Лучший ответ
Аничков дворец

Возведение Аничкова дворца началось в 1741 году по проекту архитектора М. Г. Земцова, а заканчивал его Б. Ф. Растрелли в 1751 году.

В плане Аничков дворец напоминает букву H, главный фасад смотрит не на Нвский проспект, а на Фонтанку. Трехэтажное здание построено в стиле барокко, это одно из первых зданий в Петербурге, построенных в этом стиле.

Император Александр III сделал дворец своей резиденцией. Он собрал во дворце огромное количество произведений искусства, превратив дворец в музей живописи. Для удобства размещения экспозиции в 1886 - 1887 годах некоторые комнаты дворца были переделаны архитектором М. Е. Месмахером.

В конце XIX - начале XX века после смерти царственного супруга во дворце жила императрица Мария Фёдоровна.

После революции в Аничковом дворце размещался Музей Города.

В 1935 году было решено разместить здесь Дворец пионеров. Были перестроены многие комнаты, разобраны своды в цокольном этаже. Церковь переделали в кинозал, уничтожив великолепный интерьер.

Сейчас здесь расположен "Дворец творчества юных".