Архитектура, скульптура

ФОНТАНЫ САНК-ПЕТЕРБУРГА.. . О каких можете рассказать..?

Питер город фонтанов.... их великое множество у каждого своя легенда.... на сегодняшний момент только одна шестая часть петербургских фонтанов функционирует, остальные давно превратились в декоративные скульптуры.

Мой любимый -Фонтан-каскад "Вращающийся шар"

Этот уникальный фонтан появился на Малой Садовой в 2000 г. Находясь практически на Невском проспекте - это одно из любимых мест туристов и гуляющих по центру петербуржцев.

Огромный шар, который венчает фонтан, несмотря на свой массивный вес легко вращается благодаря напору воды. Аккуратно его можно покрутить рукой. Композицию создавали как фонтан-часы.

Это небольшой каскад трапециевидной формы из 12 плоских гранитных ступеней с бронзовыми цифрами и гранитный шар (739 кг) в основании каскада. Несмотря на свой вес шар легко вращается, благодаря сильному напору воды.

По задумке авторов каждый час должно было изменяться направление струй воды, перемещающихся со ступени на ступень, и указывать на цифры. Но к сожалению из-за частых засоров, фонтан уже не выполняет задуманное предназначение и не показывает правильно время.

Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной -
И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.
Олеся Стефанець
Лучший ответ
На Московской площади фонтан не БУТАФОРСКИЙ )) кто был - врать не будет ))
Была только на фонтанах Петергофа. Очень понравилось, потому что в нашему городе почти нет фонтанов, одни только бутафорские.
Андрей Соколов
я знаю только про Самсона который пасть льву рвет, но он вроде и не в самом Санкт-Петербурге
Баян Бытыбаева
Не знаю, живу на Украине))