Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки различных зданий! Не Санкт ли Петербург? А историю строения расскажете?

Дом Х. Я. Таля в Санкт-Петербурге

Дом Х. Я. Таля находится в городе Санкт-Петербург, на пересечении Гороховой улицы и набережной реки Мойка.
В начале XIX века этот участок земли с одноэтажным строением в глубине приобретает купец Христофор Таль. Он возводит здесь новый дом в стиле классицизм.
В 1810 году сюда из соседнего дома переехало Английское собрание - самый аристократический клуб Петербурга. В списке клуба были баснописец И. А. Крылов, архитектор В. П. Стасов, поэт В. А. Жуковский, переводчик Н. И. Гнедич.

В 1830-е гг. наследники Таля, получившие права на владение домом, производят перепланировку и строят новое здание.
В 1831 г. в дом Таля въехало Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которое было создано в 1826 г. Николаем I.
В 1834 году архитектор А. Х. Пель построил новый четырехэтажный дом вдоль Гороховой улицы. Трехэтажная угловая часть служит переходом от старого дома на Мойке к черырехэтажному зданию, с гладкими стенами, прямоугольными окнами без наличников – только треугольные сандрики и балясины, оформляющие четыре окна в середине второго этажа, разбивают впечатление монотонности фасада.

В 1873 г. имущество Таль перешло к купцу Лихачеву. Им были произведены «переделки и улучшения»: устроена новая парадная лестница, переделаны помещения магазинов в лицевой части основного дома, сделаны широкие окна с зеркальными стеклами. Произведено улучшение прочих строений.
В наши дни в стенах здания размещаются офисные помещения частных и государственных структур.
https://www.citywalls.ru/house3047.html
visit-petersburg.ru/ru/showplace/196906/
https://www.google.ru/maps/@59.9331787,30.3149811,3a,33.3y,179.31h,89.53t/data=!3m6!1e1!3m4!1sZgMpiuF9jcKe0YZK9ZCWYw!2e0!7i13312!8i6656

https://www.citywalls.ru/house3047.html
Сергей Кормин
Первейший знаток Петербурга!
Нет. В моих трущобах под Норильском такое же. Обычное советское здание