Архитектура, скульптура
история. какой властью обладал византийский император
Безграничной. Но.. . могли и "успокоить", если он этим уж очень злоупотреблял (в качестве примера - Андроник I Комнин, Никифор II Фока и некоторые другие)
Монаршей
Не знаю. Но, византийский император Анастасий пожаловал Хлодвигу почетный титул консула. Значит какой-то монаршей властью обладал.
Власть императора была различной в зависимости от периода. В стабильные периоды истории сильные правители обладали практически неограниченной властью могли казнить и миловать. В переходные периоды истории слабые правители являлись марионетками в чужих руках. Император Исаак Ангел, сын свергнутого правителя обратился за помощью к крестоносцам, которые разграбили Константинополь в 1204 году. Последний правитель Константин Палеолог перед падением города в 1453 году вёл переговоры с западом о принятии католичества. Кстати "императоров" в Византии называли "басилеями" или "василевсами" в переводе с греческого царями.
ласть императора была различной в зависимости от периода. В стабильные периоды истории сильные правители обладали практически неограниченной властью могли казнить и миловать. В переходные периоды истории слабые правители являлись марионетками в чужих руках. Император Исаак Ангел, сын свергнутого правителя обратился за помощью к крестоносцам, которые разграбили Константинополь в 1204 году. Последний правитель Константин Палеолог перед падением города в 1453 году вёл переговоры с западом о принятии католичества. Кстати "императоров" в Византии называли "басилеями" или "василевсами" в переводе с греческого царями.