Архитектура, скульптура

здание библиотеки им. Ленина в Москве. им. Ленина в Москве -время создания -архитектор

В ответе сказано о о новом здании. А история вемирно известной библиотеки " Ленинки" богаче и начинается со здания, которое справедливо считается самым красивым в Москве с Пашкова дома и которое известно сейчас как старое здание Государственной библиотеки имени В. И Ленина.
Пашков дом построен в 1784-1786 годы. Предположительно, автором проекта был В. И. Баженов, но поскольку никаких документальных свидетельств не осталось, но авторство остается под вопросом. Хотя, если полагаться на устные рассказы, и на то, что дом возведен в характерной для Баженова архитектурной манере, можно считать создателем дома именно его.
В 1839 году дома Пашкова был выкуплен у семьи Пашковых, для Московского Университета. Затем здесь поочередно находились Дворянский институт и Московская 4-я гимназия, а в 1861 году Пашков дом передали Румянцевскому музею, и здесь начали работать два музея: Румянцевский и Публичный. В Публичном музее имелся читальный зал. С него и начинается история здания как библиотеки. Для посетителей музейной библиотеки был ус троен читальный зал на 300 мест, а позднее его расширили до 500 мест, использовав антресоли.
В 1921 году музейные отделы из здания вывели, оставив здесь лишь музейную библиотеку, известную сейчас как Публичная библиотека СССР им. В. И. Ленина. Такое преобразование было вызвано тем, что в музей после революции 1917 года поступили собрания более чем четырехсот личных библиотек, которые реквизировала у владельцев новая власть. А в дальнейшем было еще построено новое здание библиотеки.
Ольга Крылова
Лучший ответ
В. Щуко, В. Гельфрейх (1929-1941 гг.).