Архитектура, скульптура
Петербург на 200 лет старше чем Америка ...
Почему улицы в Америке строят сходящимися под прямым углом, а у нас кольцами и радиусами ? И какая система лучше?

Взято из Википедии. Статья про г. Нью-Йорк, пункт "Архитектура"
"Дальнейшая застройка города складывалась поначалу нерегулярно. Градостроительного плана развития Нью-Йорка в современном понимании не было. Район Гринвич-Виллидж начал застраиваться в западно-восточном направлении. В 1811 году двухпалатный законодательный орган штата Нью-Йорк принял «комиссионный» план застройки и продажи земли на территории штата от современной 14-й стрит до северной оконечности Манхэттена.
План предусматривал строго ортогональную ориентацию улиц по всей незастроенной территории острова. Таким образом, город не получал одного ярко выраженного центра. Хотя план подвергался критике за монотонность, дальнейшее развитие урбанистики подтвердило его правильность: автомобильное движение по равномерно распределённым улицам значительно менее подвержено пробкам, чем в старых европейских городах радиально-кольцевой структуры"
С пригорода и разных районов города все стремятся на работу в центр, из-за радиально-кольцевой структуры движение затруднено => пробки.
В Новосибирске тоже прямые улицы везде - от реки идут -где мосты, в любом городе улицы завязаны на мосты прежде всего и на главные дороги
английская голландская математика
Путинбург тоже параллелен
Анютка Бойкова
Живу в ПЕТЕРБУРГЕ (не коверкайте, пожалуйста, его название), улицы НЕ сходятся здесь прямым углом. Такое есть здесь только в отдельных местах, например, в восточной части Васильевского острова и в некоторых спальных районах.
Те города, которые возникли в древности и в Средневековье, построены с кольцевой планировкой. Это объясняется тем, что сначала строился замок или крепость, а потом вокруг нее начинали селиться люди. Те города, которые построены в Новое время, не имеют в середине крепостей, и строятся по заранее продуманному архитекторами плану. Конечно, линейная планировка более рациональна.
Естественно, что средневековых и тем более древних городов в США нет, ведь коренные жители США вели кочевой образ жизни. Все города США возникли уже в Новое время.

Анютка Бойкова
Это только на Васильевском острове.
ЛЮДИ! Средневековье-то причем и Путинбург?
Условия: политические, географические и пр. -ические диктовали особености застройки городов.
Нью-Йорк был основан в начале 17 (!) века на островах залива.
ПЕТЕРБУРГ по серьёзному застраивался с 10х годов 18(!)века на островах Невы.
(КСТАТИ красивый план ЗАСТРОЙКИ Васильева острова - ЕДИНСТВЕННОЕ, что прямоугольное есть в Петербурге. План на рисунке Стаса Туманова 20 века!
До конца 19 века на ВО ничего дальше Меньшиковых палат и Кадетского корпуса не было - только в каморках презренный люд;
а дальше, ближе к Фин.заливу склады и церковное кладбище).
Новосибирск начинался со строительства моста через Обьв конце 19 века.
Застройка везде определялась географическим положением, т.е близостью к воде.
ВОДА ДИКТОВАЛА необходимость и особенность расположения улиц будущих городов.
От речки строили, типа как от печки, что тут гадать КАК лучше. Удобно то, что рационально.
На картинке план Москвы от 1557 года.
Москва строилась от ДРУГОЙ печки. Разбегалась она с холмов по округе, река здесь ничего НЕ определяла.

По-моему, ровными квадратиками лучше, а почему у Америкосов так - не знаю.
В США система дорог уникальна своим удобством и она легко запоминается а в россии система не продумана из за этого возникают такие пробки как в москве и питере но в питере чуть лучше система дорог короче в США строение дорог вообще по своей структуре уникально съезди в США и поймешь!
Gevorg Haykazyan
ага, уникальна. одни пробки. едешь по прямой. и на каждом светофоре стоишь.