Архитектура, скульптура
Величественный замок.. . Что и где?

Замок Гогенцоллерн (нем. Burg Hohenzollern) – один из красивейших замков Германии, на протяжении многих веков служил надёжной крепостью и уютным домом для представителей королевского рода Гогенцоллернов, среди которых были курфюрсты Бранденбурга, короли Пруссии и кайзеры Германии.
Построен замок на вершине живописной горы (на высоте 855м.) , что находится в 50км. южнее современного Штутгарта. Надо отметить, что замок строился три раза. Первая крепость на этом месте была построена в XI веке и разрушена швабами в 1423г. Второй вариант замка создаётся в 1454-1461гг. и принимает участие во всех серьёзных войнах XVI-XVIII веков, переходя из рук в руки. В 1798г. тогдашний владелец замка покидает его, и весь комплекс строений начинает стремительно ветшать и разрушаться. Третий (нынешний) вариант замка был построен в 1850-1867гг. по личному указанию кронпринца (и будущего короля) Фридриха Вильгельма IV, который принял решение восстановить родовой замок прусского королевского дома.
Многочисленные скульптуры внутри замка и вокруг него – дело рук Густава Willgohs.Ранее засыпанные казематы, всего несколько лет назад были восстановлены и открыты для туристов. Поражает оружейная комната. Один из немногих (двух) жилых замков Германии, встречает своих хозяев поднятием флага с фамильным гербом. Вокруг замка установлены скульптуры королей, правивших страной в свое время.
История замка Гогенцоллерн .
Возрождение замка шло под руководством известного берлинского архитектора Фридриха Августа Штюлера – ему удалось создать удивительный симбиоз новых, масштабных замковых строений в неоготическом стиле и немногих сохранившихся зданий от предыдущих вариантов замка (в частности, полностью была сохранена капелла Святого Михаила, датируемая 1461г., а также подвалы и казематы первого замка) .
Внутреннее убранство замка также прекрасно, как и его внешний вид. Здесь собраны произведения искусства и экспонаты, рассказывающие об истории Пруссии. Деревянная облицовка стен, удивительная роспись потолков, массивные колонны из мрамора, кессонированные потолки и элегантная драпировка, делают замок, поистине жемчужиной Пруссии.

История замка Гогенцоллерн .

Katte *****
http://otvet.mail.ru/question/96090289
Замок Гогенцоллерн, Германия, недалеко от Штутгарта