Архитектура, скульптура

Где можно увидеть храмы, украшенные тысячами эротических скульптур?

Индийский храмовый комплекс Кхаджурахо был построен в 10—11 веках и знаменит тем, что внешние стены храмов украшены тысячами эротических скульптур. Хотя большинство скульптур показывает повседневную жизнь индийцев средневекового периода, именно откровенные эротические изображения, включая даже сцены зоофилии, в первую очередь привлекают туристов. Согласно распространённой интерпретации, архитекторы этих монументов хотели показать, что всё человеческое, включая сексуальные желания, нужно оставлять за пределами храма, ведь внутри его стен изображены только боги и никакой эротики. джунглях Индии за последние пару десятилетий выросла небольшая туристическая деревня Кхаджурахо, окружающая храмовый комплекс, популярный своей неоднозначной архитектурой и неразгаданным до сих пор культурным предназначением.

Так кто же и зачем построил храмовый комплекс Кхаджурахо, почему он был так удален от основных городов, и какой смысл был вложен в знаменитые эротические барельефы, покрывающие стены 85 храмов? По древней индийской легенде, храмы Кхаджурахо были построены во искупление любовного греха. Молодая красавица Хемавати из касты брахманов была так хороша собой, что бог луны Чандра полюбил ее и спустился на землю, чтобы предаться страсти. Когда девушка забеременела, от нее отвернулись все родственники, ведь добрачная связь ложилась тенью на всю семью, и божественный возлюбленный велел ей удалиться в глухую деревушку и там родить и вырастить сына, пообещав ему трон. Хемавати поступила так, как он велел, и назвала родившегося мальчика Чандраварман. Он был необычайно красив и силен, а в день его шестнадцатилетия отец сделал его царем, повелев построить 85 храмов, которые были призваны искупить грех матери. Деревня, в которой родился новый царь, разрослась и стала его столицей, а сам он прославился как великий воин и мудрый правитель. Увы, реальная история храмового комплекса не так возвышенна. В IX–XI веках город, построенный династией Чандела, подвергался непрерывным нападениям — за право обладания столицей сражались и правители других государств, и обычные разбойники. К XIII веку династия вымерла, а сам город был позабыт, лишь изредка навещаемый местными жителями и уж точно неизвестный европейцам, пришедшим в страну спустя несколько веков. Заново открыт он был лишь в 1838-м, именно в этом году британский инженер, путешествующий по Индии, наткнулся на величественный комплекс храмов, скрытых густым лесом.

С момента повторного обнаружения храмов и до начала XX века о них практически никому не было известно, а в путеводителях они не упоминались по этическим соображениям. Многие ученые, попадавшие сюда, будучи ревностными католиками, настаивали если не на сносе, то на закрытии храмов для посещения. Из 85 до наших дней сохранилось лишь 20 храмов, но и они способны восхитить толерантных туристов и повергнуть в шок тех, кто пуритански воспринимает искусство. Все храмы, особенно максимально сохранившийся Кандарья-Махадева, покрыты сплошным орнаментом, изображающим божеств, людей, животных и влюбленные пары.

Цель постройки храмов, посвященных многочисленным индийским богам, не сохранилась в истории (кроме той, что описана в легенде) , а относительно назначения барельефов мнения ученых разделились.
Светлана Иванова
Лучший ответ
Индия. Есть храмы,где жрицы любви устраивали сексуальные ритуалы во славу богини...Барельефы на стенах храма представляют собой каменную "Кама Сутру"...
В Индии, название забыл.