Архитектура, скульптура
Что в архитектуре называют классикой? Что это за стиль?
Этот стиль называется "Классицизм".
а зачем философствовать?
лучше видеть эту самую классику:

Существует явная путаница в терминах "Классицизм", "нео-..", например: во Франции классицизмом называют стиль XVII века, стиль Людовика XIV (Louis XIV), а в России и Германии- период 1762-1840 !. Есть еще примеры. .
А вышло из этого своеобразное явление под названием "русский классицизм"- [ссылка появится после проверки модератором]
"В русском классицизме отдаленно проявились отзвуки древнерусской и византийской культуры, а одновременно и русского барокко, который был первой ступенью связи русской архитектуры с европейскими течениями. "
История искусства понимает под термином «классика» в самом узком смысле греческое искусство в период между архаическим стилем и эллинизмом, т. е. примерно V-IV вв. до н. э.
Т. е. Олицетворением классицистической архитектуры является фасадная сторона греческого или римского храма с треугольным фронтоном или портиком с колоннами; блокообразный корпус сооружения членят только пилястры и карнизы. Ордеры колонн уже не только украшают стену, но и несут на себе систему балок. В качестве небогатого декора используются наряду с гирляндами, урнами и розетками также классические пальметты и меандры, бусы и ионики.
Общеевропейский "классицизм"
возник
1) Как усовершенствованное технически дитя Ренессанса (наука предоставила новые возм. для воплощения идей эллинизма)
2) как выражение философского рационализма, идеологии, потребностей и вкусов класса буржуазии
3) Как новая волна интереса к Греческим достижениям (более пристальный взгляд ввиду новых археолог. открытий) , как провозглашение античной культуры образцом абсолютной и вечной красоты.
В авангарде развития архитектуры классицизма стояла прежде всего Франция периода Наполеона.
А Рим был одним из главных теоретических центров классицизма.
Общеевропейский "классицизм"
возник
Слово «классика» произошло от латинского «classicus», что означает «образцовый» . Как направление в искусстве этот стиль зародился в Европе в XVII в. в результате влияния итальянского Возрождения. В это время искусство Ренессанса уже широко распространилось на континенте. Поэтому, можно сказать, что классицизм опирается на наследие античного искусства и архитектуру Древнего Рима.
В XVIII веке классицизм "завоевывает" и Россию
Основные черты классического стиля:
\четкость и геометризм форм
-\сочетание гладкой стены с ордером и сдержанным декором
-\легкие, разбеленные цвета: голубой, желтый, розовый, зеленый с белым.
-\использование растительного мотива в орнаментах.
-\Мебель из дерева, покрыта красками нежных тонов.
-\Много больших зеркал.
-\Окна большие прямоугольные или полукруглые
Основные черты классического стиля:
\четкость и геометризм форм
-\Много больших зеркал.