Архитектура, скульптура

помогите ответить пожалуйста!

img
Статуя Венеры, относится к античной цивилизации.

АФРОДИТА ХВОЩИНСКОГО

Инв. II 1a 1
Греция. II в. до н. э.
Мрамор греческий островной – белый мелко-зернистый, с сероватыми прожилками
В. 95; Ш. плеч 38; Т. 37

Торс принадлежит к кругу памятников, воспроизводящих тип статуи Венеры Медичи1. Богиня, с чуть повернутой в сторону головой, прикрывала правой рукой левую грудь, а левой – лоно; около левой ноги ее мог стоять атрибут – ваза, дельфин и т. д. Вероятно, левая рука, во избежание поломки мрамора, была соединена с животом своего рода брусом2. Исполнение ее, в частности соразмерность и красота пропорций, тонкая моделировка груди, бедер и живота, отличается большим мастерством. Первоначальный замысел предполагал, подобно другим статуям обнаженной Афродиты, эффектный контраст нежной поверхности тела и прядей волос, остатки которых сохранились на шее сзади3. Близкой аналогией памятнику представляется торс Афродиты Капитолийского типа в Бостоне4. K. Вермёль полагал, что оба популярнейших типа обнаженной Афродиты – Медичи и Капитолийский – восходят к утраченным оригиналам соответственно Скопаса и Лисиппа, созданным в противовес Афродите Книдской Праксителя5. Капитолийская богиня отличается более корпусным строением тела и новой системой пропорций, появившейся впервые у Лисиппа.

Икона Георгий Победоносец Икона. XI в. Происходит из новгородского Софийского собора. Успенский собор Московского Кремля, Москва

Наталья Титова
Лучший ответ
Скульптура России 18 века: Козловский, Шубин, Гордеев, Фальконе, Щедрин, Прокофьев. Это основные