Архитектура, скульптура

Барселона и Гауди, как взаимосвязаны??

Медербек Баев

Барселона – второй город в Испании.
Здесь удивительная атмосфера: на улицах и бульварах всегда шумно и весело, празднично и ярко. Нельзя не сказать, что этот город связан с именем великого архитектора – Антонио Гауди.
Многие его шедевры, в числе которых знаменитая Саграда Фамилия, сделали город известным на весь мир. Барселона – Гауди провел здесь свои лучшие годы – может гордиться тем, что теперь неразрывно связана с этим бесконечно талантливым человеком.

Почти пятьдесят лет прожил Антонио Гауди, и лучшая их часть, несомненно, связана с Барселоной. Огромная заслуга гения в том, что теперь этот город имеет настолько уникальное лицо: посмотреть на «Гауди в Барселоне» – да-да, именно так называют свою цель поездки в этот город многие туристы из разных стран миры – приезжают и прилетают, приплывают и приходят миллионы людей.
И увидев, поклоняются этому городу и становятся заложниками его красоты навсегда.
Облик города стал настолько узнаваем благодаря мастеру, но ведь и его имя также знакомо миллионам благодаря Барселоне.
Неразрывная и удивительная, эта связь дала потрясающий результат.

Модерн в исполнении Гауди великолепно вписался в город, имеющий средневековую историю.
Недаром архитектора называли в свое время королем бетона, железа и стекла: его модернизм – особенный. Яркие и удивительные строения, дома и даже собор – вот немеркнущая слава Гауди.
Архитектура этого человека по-настоящему ожила: каждый дом имеет свое лицо, свою улыбку и даже свой характер! Несмотря на то, что творения скульптора находились на грани слияния научных достижений его времени и принципов архитектуры, главное, все же, заключается в поисках человеческого начала.
Дом Гауди – он живой, он дышит, он меняется с возрастом!
Трудно переоценить значение Гауди и того, что он сделал для испанской архитектуры, ведь Барселона теперь – и лицо Испании в какой-то мере.
Созвучность природе, ее плавные линии и переходы, порой совершенно противоречащие законам строительства, необычные цвета мозаики… Барселона: Гауди всегда останется в ее истории и будет одним из тех, кто создал удивительный образ южного города, открытого всем ветрам, стилям и направлениям.
Ирина Донцова
Лучший ответ
Ирина Донцова Почему то фотографии не загрузились. Очень жаль. Без них ответ получился безликим.
Он родился в Барселоне, большинство его работ возведено в этом городе, он умер в Барселоне.
Парк Гуэль - замечательное место в верхней части Барселоны, построенное Антонио Гауди. Если вы поедете в Барселону, обязательно посетите его!
Вообще мне казалось, что Антонио - один из самых известных испанских архитекторов. Его знаменитые мозаики узнает каждый, кто хотя бы раз побывал в Испании, а в Барселоне его архитектурных шедевров особенно много.
Барселона это город в испании. Гауди - известный архитектор из Барселоны