Архитектура, скульптура
Почему-то в энциклопедиях эта скульптура назывется Марией Магдалиной. Хотя по содержанию - явно Мария Египетская.
Кто из скульпторов знаком с творениями св. отцов - разъясните, пожалуйста.

Не знаю, что Вы имеете в виду, когда говорите о "творениях св. отцов", но Донателло задумал Марию именно такой. Может это связано с внутренними переживаниями Мастера, его мироощущениями в поздний период его творчества. Мы не решаем за гениев. . Они и без нас прекрасно обходятся. . По традиции Святую Марию Магдалину изображали в виде цветущей юной красавицей с роскошными волосами, которыми она некогда омывала ноги Спасителя. Впервые Магдалина предстала в облике высохшей, изможденной постом и покаянием отшельницы, обезображенной лишениями, одетой в звериную шкуру. Донателло передал дряхлость Магдалины с исключительной остротой и беспощадностью. Мрачное и тревожное настроение, тема старости и страданий звучит в этой скульптуре. На старческом морщинистом лице Магдалины с глубоко запавшими глазами, окруженными пугающими черными провалами, и полуоткрытым беззубым ртом, в ореоле спутанных грязных волос, трагически проступают следы былой красоты. Вазари писал о статуе Магдалине: «... тонко выполненная и впечатляющая работа. Она изображена изможденной от постов и воздержания. Каждая часть этой фигуры демонстрирует безупречное знание мастером анатомии человеческого тела» . А то, что иногда происходит смешение сюжетов (легендарное жизнеописание Марии Магдалины и адаптированное житие преподобной Марии Египетской, и шедевр Донателло мало связан с реально-историческим образом святой Марии Магдалины, пусть это Вас не смущает. История (легенды? ) и искусство не обязательно должны идти в ногу друг с другом, к счастью! ) http://www.pravoslavie.ru/answers/32361.htm http://www.donatelo.ru/txt/07magd.shtml
Эльвира Шафоростова
Спасибо.
да они обе были блудницами и ходили простоволосы, какая разница? я вот даже не могу сказать, кто это.