Архитектура, скульптура
Да, нелегко было историкам в поисках автора этого сооружения. А вам легко?

Муром.

Здание вокзала, сооружённое в стиле модерн по проекту знаменитого Алексея Щусева
Здание муромского железнодорожного вокзала построено в стиле модерн в 1912 году по проекту знаменитого архитектора Алексея Викторовича Щусева, работавшего над такими известными проектами, как здание мавзолея на Красной Площади и Казанского вокзала Москвы.
Первоначально ж/д линия длиной 108 км была проложена на Ковров. Первые проекты этой дороги были разработаны еще в середине 19 века, а в 1869 году глава города Алексей Васильевич Ермаков из своих личных сбережений внес 100 тысяч рублей на строительство этой ветки. Его начинание поддержали и другие купцы и промышленники. В начале 1880 года по Муромской железной дороге прошел первый товарный, а затем и пассажирский поезд. Тогда было построено и первое вокзальное здание в районе нынешнего автовокзала. В 1912 году был сооружен железнодорожный мост через реку Оку и через город проложили железную дорогу Москва – Казань, тем самым была запущена Казанско-Московская железная дорога. К этому событию было приурочено и открытие нового вокзального зданияюСтарое вокзальное здание получило название Муром II, а новое – Муром I.Строение построено в стиле модерн, а отдельные элементы его выполнены как детали оформления средневековой крепости. Стены чуть сужаются кверху, окна напоминают бойницы, в центре - красивое крыльцо с широкими ограненными колоннами, а с краев - башенки. В 80-х годах старая вокзальная постройка была разрушена и поезда на Ковров стали ходить от новой ж/д станции.
http://wikimapia.org/15501994/ru/Железнодорожный-вокзал-Муром-1

Нурбану Алибек
Да, была такая версия долгие годы.