Архитектура, скульптура

Что за сооружение? Где ещё есть подобные? Что известно об авторе? ++

Пирамиды Голода.

Архитектурное сооружение разработанное российским инженером Александром Голодом. Являются конструктивной разновидностью т. н. энергетических пирамид. С начала 90-х годов прошлого столетия в России и странах СНГ построено множество пирамидальных сооружений конструкции А. Голода, самым известным из которых является пирамида, возведенная на 38-м километре Новорижского шоссе. Пирамиды Голода вызвали широкий общественный резонанс в связи со спекулятивными псевдонаучными заявлениями автора о том, что предлагаемая им форма пирамид гармонизирует структуру окружающего пространства, приводя её в соответствие с идеальной пропорцией золотого сечения, и исправляя, тем самым, дефекты, обусловленные неразумной деятельностью как сообщества людей так и самой природы.

Отличительной особенностью пирамид Голода является то, что в них пропорция золотого сечения применяется к отношению диаметров соседних шаров, последовательно вписанных в правильную четырехгранную пирамиду. При выполнении данного условия отношение высоты пирамиды к стороне квадрата, лежащего в её основании равно 2,05817…, а угол между гранями пирамиды ≈ 27,3°, что придает ей характерный остроконечный вид. Пирамиды Голода монтируются из сборных стеклопластиковых панелей или блоков. Использование металлических элементов не допускается. При планировке пирамида ориентируется в пространстве по Земному меридиану (гранью в направлении на Полярную звезду.

Об АВТОРЕ:

Александр Голод родился в марте 1949 года в городе Новомосковске.
В 1971 году с отличием окончил мехмат Днепропетровского Государственного Университета.
Во время службы в Армии серьезно увлекся футболом и стал играющим тренером и начальником команды Киевского военного округа.
После службы в Армии работал преподавателем математики, программистом, занимая рядовые, а затем руководящие должности.
В 1988 году организовал в Днепропетровске один из первых научно-производственных кооперативов. С 1990 года серьезно занялся строительством, изучением и разработкой новых технологий эффекта формы Пирамид.
В настоящее время Александр Голод (с 1991 года) - генеральный директор НПО «Гидрометприбор» в Москве. Строительство и изучение Пирамид считает важнейшим делом своей жизни. Под его руководством проводятся самые различные исследования эффекта формы Пирамид.

Экспериментальные модели:

Раменская пирамида.
Установлена в начале 90-х годов прошлого столетия на территории тепличного хозяйства в Раменском районе Сафоновского сельского округа Московской области. Изготовлена из пенопласта. Высота пирамиды 11 м.
В настоящее время сооружение демонтировано.
Селигерская пирамида.

Установлена летом 1997 года вблизи города Осташков на берегу озера Селигер. Высота пирамиды 22 метра.

Пирамида на Новорижском шоссе. Расположена в Московской области на 38-м километре Новорижского шоссе.

http://www.pyramids.ru/alexander_golod.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамиды_Голода
http://www.d_z.photosight.ru/photos/6048726/?from=users/233203
Елизавета Сафиулина
Лучший ответ
Елизавета Сафиулина В сети полно восхваляющей и разоблачающей информации о «седьмом чуде света»
Второе удивление – бесплатный вход и то, что на тебя никто не обращает внимания.

Каждый, кто приходит к пирамиде знает зачем. Подавляющее большинство – из любопытства. Зачекиниться, поглазеть, подурачиться для Инстаграма, благо фотографировать никто не запрещает.