Почему три?
Историю римской архитектуры можно разделить на четыре периода.
Первый из них охватывает собой время от основания Рима до середины II в. до н. э. Это время ещё бедно постройками, да и те, которые возникали тогда, имели чисто этрусский характер. Большинство сооружений в начальную пору существования римского государства предпринималось в видах общественной пользы. Таковы были каналы для ассенизации города, с главным туннелем — Большой Клоакой, переносившей воду и нечистоты из низменных частей Рима в Тибр, прекрасные дороги, между прочим Аппиева дорога, великолепно вымощенная большими, плотно пригнанными камнями, акведуки, Мамертинская тюрьма и первые базилики.
Второй период: Храм Весты. Рим, Римский форум Храм Портуна. Рим, Бычий форум.
Этот период, продолжающийся с середины II в. до падения республиканского правления (то есть до 31 г. до н. э. ) , ознаменован, кроме того, появлением в Риме первых мраморных храмов, тогда как прежде храмы строились из местных вулканических пород камня, пиперина и травертина; вместе с тем, подобные здания, и по плану, и по конструкции, стали больше походить на греческие, хотя и сохраняли постоянно некоторые отличия от них.
Третий период: Пантеон, Колизей
Третий, самый блестящий период истории Римского зодчества начинается со времени захвата Августом полновластия над республикой и продолжается до смерти императора Адриана, то есть до 138 года нашей эры.
Четвёртый период: Храм Антонина и Фаустины, Рим, Римский форум, Термы, Каракаллы, Триумфальная арка Константина, Развалины базилики Максенция
Последний (четвёртый) период истории римской архитектуры, продолжающийся до окончательной победы христианства над язычеством (с 138 по 300 гг. ) .
http://www.karaul-club.ru/index.php/arkhitektura-drevnego-rima/item/29-этапы-развития-римской-архитектуры
Архитектура, скульптура
три периода развития архитекруты Др. Рима
Ольга Заядло
ты мне историю Римской архитектуры, а я прошу периоды развития ДРЕВНЕГО РИМА. еблан не ?