Архитектура, скульптура

Почему в России нет замков? Не уж то славяне от Европы в письме, чистоте, воинском ремесле преуспели а в архитекруте отс

В России насколько я помню монастыри чаще всего несли оборонительную функцию - даже царские загородные имения строились на территории монастырей.
Ксения Полторанина
Лучший ответ
есть только мало. богатых к сожлению всегда было мало и климат не всегда позволял.
Почему же нет? есть
Юлия Лёзова
Замок есть даже в центре Санкт Петербурга, Михайловский замок, а в Гатчине какой замок замечательный - с любой стороны хорош .
Максим Шатров
Вот эту красоту, созданную без единого чертежа и единого гвоздя, Вы называете словом "отстали"?

Это в Армении деревянные двери передавали по наследству, потому что в тех краях - буквально камень на камне, а на Руси основным строительным материалом было именно дерево - далеко не самый долгоживущий материал, особенно в условиях постоянных войн. Но и у нас сохранились каменные сооружения, от которых захватывает дух.

Вот Вам Аккерманская крепость (Белгород-Днестровский, Одесская область, Украина).

Ширина самых толстых стен этой твердыни сопоставима с шириной Великой Китайской Стены - куда уж дальше преуспевать?

Если не впадать в гигантоманию, а подойти к вопросу с эстетической точки зрения - разве не красавец Новгородский Кремль?

А вот Каменец-Подольский, Украина - чем не угодил?

Фортификационные укрепления безжалостно разрушались. Не только на Руси, но и по всей Европе полным-полно захудалых деревенек, по которым которым огнём и мечом прошёл ещё Юлий Цезарь, и строили там крепости и замки неоднократно, а потом сравнивали с землёй, так что дай Бог современному археологу хоть стеночку найти.

Во Франции и Бельгии словом chateau называют любую "жилплощадь" феодала, даже если "шато" больше на овин похоже, вот такое сооружение, например - Château Citran, Haut-Médoc, Франция.

У каждой эпохи и у каждого народа есть собственные достижения, и если самым важным в цивилизации считать именно долгоживущие каменные постройки, то древние египтяне всех за пояс заткнули своими пирамидами. Так разве этом счастье?
Юлия Магрычева
почему нет? есть. только они у нас усадьбами называются.... это вы отс... .

усадьба Царицыно

усадьба Архангельское
чем кремли хуже...