Архитектура, скульптура
Морская пехота? Какой страны?

Брюссель. Сквер Малого Саблона

20 июля 1890 г. бургомистром Шарлем Бюльсом была торжественно открыта работа архитектора Анри Бейарта (Hendrik Beyaert) «Сквер Малого Саблона» (Petit Sablon / Kleine Zavel). Сквер окружен балюстрадой из кованного железа, на равном расстоянии друг от друга находятся 48 готических столбиков, на которых стоят бронзовые скульптуры, изображающие ремесла Брюсселя. В центре сквера находится статуя графов Эгмона и де Хорна (Горна) , патриотов и мучеников, приговоренных герцогом де Альба к смертной казни и обезглавленных на центральной площади Брюсселя 5 июня 1568 г. Эта группа окружена 10 статуями прославленных людей 16-го века.
Одна из скульптур, изображающих ремесла Брюсселя, и представлена на снимке в вопросе.

Это работа бельгийского скульптора Жозефа Мари Тома Ламбо, Жефа Ламбо (1852-1908 гг. ) - Statue du blanchisseur réalisée par le sculpteur Jef Lambeaux (XIXe siècle).
Учился в Антверпенской академии искусств у Йозефа Геефса. Дебютировал на выставках в 1871 г. , некоторое время работал в Париже и в Италии, затем вернулся в Бельгию. Сотрудничал с архитектором Виктором Орта — в частности, комплекс барельефов «Страсти человеческие» , созданный Ламбо, был размещён в павильоне, который Орта построил к открытию в Брюсселе Парка пятидесятилетия (1880, к 50-летию независимости Бельгии) . Много работал в области садово-парковой скульптуры.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/45/0_Bruxelles_-_Petit_Sablon_-_Blanchisseur.JPG/800px-0_Bruxelles_-_Petit_Sablon_-_Blanchisseur.JPG
http://fr.wikipedia.org/wiki/Sablon_(Bruxelles)
http://fr.wikipedia.org/wiki/Jef_Lambeaux