Архитектура, скульптура
Чей монастырь?

Часовня - усыпальница Прохоровых

Высокая часовня-усыпальница семьи Прохоровых в стиле столпообразных
древнерусских храмов, построена в 1911-1914 гг. предположительно
архитектором В. А. Покровским по заказу последнего владельца знаменитой
«Трёхгорной мануфактуры» Н. И. Прохорова.

Возведение часовни на территории некрополя Новодевичьего монастыря -
неслучайно: по традиции монастырский некрополь символизировал связь
поколоний и близость погребенных к Богу.
Согласно сведениям из семейного архива Прохоровых в строящуюся часовню
были перенесены захоронения членов семьи Прохоровых, находящиеся раньше
неподалеку от Смоленского собора.
Прохоров в течении 25 лет возглавлял Товарищество Трехгорной мануфактуры, отдавая своему делу все силы.

Автором проекта Прохоровской часовни, по желанию Н. И. Прохорова, стал
петербургский архитектор В. А. Покровский. Выбор Н. И. Прохорова не случаен.
Ему был особенно близок дух древнерусского храмового строительства,
который присутствовал практически во всех произведениях мастера. В
основу архитектурной композиции часовни положен тип одноглавой
бесстолпной церкви, квадратной в плане и не имеющей апсиды. Двойной ряд
килевидных закомар в виде кокошников и небольшая шлемовидная главка,
уподобляют форму часовни свече. Тема вечной жизни раскрыта
В. А. Покровским не только в символике архитектурных форм, но и в образах
рельефов часовни. Барельеф, в закомарах западного фасада, изображающий
ангелов у образа Спаса Нерукотворного, в строгом и проницательном
взгляде которого прочитывается напоминание о судном дне, - особенно
выразителен. В рельефах портала и ажурной каменной ограды, зодчий
воплотил другие образы христианской символики: орлы - воплощение
божественной любви, силы и мощи; птицы, цветы и лоза - символы Райского
Сада. Мозаики для часовни были выполнены мастерской Фролова.

неподалеку от Смоленского собора.