Архитектура, скульптура

Что за храм за облаками?

M@
M@she4K@
Собор Успения Пресвятой Богородицы — кафедральный собор в Смоленске.

Находится в центральной части города Смоленска на Соборной горе.

Возведен в память о героической обороне Смоленска 1609-1611 годов на месте
одноимённого собора XIIвека. Первоначально собор был заложен в 1101 году по
распоряжению Владимира Мономаха и стал первым памятником монументального
зодчества на территории Смоленска.

В 1611 году после почти двухлетней обороны Смоленска от войск Речи Посполитой
последние его защитники взорвали запасы взрывчатки, хранившейся в погребах вблизи соборного холма, в результате чего рухнула и часть собора, похоронив с собой много женщин и детей.
Захватчики восстановили здание собора, но устроили в нем костёл.
После освобождения Смоленска старое здание было разобрано 1674-1675 годах.
В 1677 году начато сооружение нового здания собора под наблюдением зодчего
Алексея Королькова. Архитектор увеличил его размеры и допустил отступления от
проекта, в результате высокие апсиды отошли от основного объема.

Приостановленные работы возобновились лишь в 1712 году. Наконец, в 1740 г.
архитектор А. И. Шедель завершил строительство храма, увенчанного семью
куполами синего цвета с золотыми звездами. В1761 обрушились центральная
и западные главы собора. В 1767-1772 гг. архитектор П. Обухов перестроил его
верх, оставив традиционное пятиглавие.
Пятиярусный иконостас собора выполнен в 1730-40-х гг. украинским резчиком
С. Трусицким с помощниками П. Дурницким, Ф. Олицким и С. Яковлевым.

http://swann74.livejournal.com/70741.html
Успенский собор (Смоленск) - Вики

http://www.youtube.com/watch?v=JDR0OaJIb-g история
Abdulaziz M