Архитектура, скульптура

Модерн... церковь... где?

Грандиозный храмовый комплекс в с. Буки

заложен в 2000 г. на средства сквирского предпринимателя И. Суслова по проекту арх. Ю. Бабича. Доминантой комплекса является церковь Св. Евгения Великомученика с пятью позолоченными банями. При строительстве храма были объединены исторические каноны украинской архитектуры с современными архитектурными формами. Также в комплекс входят часовни Св. Александра и Св. Николая, колокольня Св. Даниила. В 2007 г. храмовому комплексу в Буках была присуждена Государственная премия в области архитектуры.

Село Буки Сквирского района в далеком прошлом было большим городом Бакожин, который датируется ХI столетием во времена правления великого князя Киевского Ярослава Мудрого, когда с 1032 года расширял южный кордон и cтроил города по реке Рось. А в наше время Иван Николаевич Суслов в Буках создал райский уголок и я хочу Вам его показать. Приглашаю всех в увлекательное путешествие, в мир прекрасного и в мир духовности. Суслов - генеральный директор агрокорпорации "Сквира", человек с неисчерпаемой энергией, большой силы воли и таланта.
Воплощая вжизнь свою мечту, Иван Николаевич построил Храмовый комплекс с ландшафтным парком, блок гостевых замков и детский дом семейного типа. Главное предназначение всего комплекса - это воплощение мечты Суслова - создание большой семьи и духовное развитие детей, которые могли бы проведывать родительский дом, когда вырастут. Иван Николаевич и Наталья Николаевна (жена) взяли под свое крыло 24 детей-сирот с ранеными душами и окружили их родительской любовью. Детский дом окрестили - "Центром развития детей - 7". Цифра "7" стала счастливым путеводителем по жизни Суслова И. Н. Он седьмой ребенок девятидетной семьи. Его инициалы на украинском языке СIМ (Суслов Iван Миколаевич) . Для него семья- святое, как Семь "Я". Он вместе со своей большой семьей создал род Сусловых. На именном гербе написано - "ЗА РАДИ ЧЕСТI". Строительство Храмового комплекса началось в 1999 году по замыслу Суслова И. Н. и по проекту архитектора Бабич Ю. И. на реке Ростовица. Это памятник милосердия, силы духа и архитектурного искусства. При строительстве были объединены исторические каноны украинской архитектуры с современной.

http://www.stejka.com/rus/trip/buki_kievskoy_obl./
http://www.1uspeh.com/2011/10/2.html
Василий Мищенко