Архитектура, скульптура

re Что за купола?

Усадьба Берново (Тверская область)

Берново - старинная дворянская усадьба помещиков Вульфов (конец XVIII-начало XIX вв. ) .
В начале 17 века Берново получил стольник Калитину, а затем имение перешло бригадиру П. Г. Вульфу.
Усадьба известна тем, что у его потомка Н. И. Вульфа в усадьбе Берново неоднократно бывал Пушкин А.С.. В имении Вульфов воспитывалась Анна Керн. Пушкин написал здесь «Анчар» , «Цветок» , «Зимнее утро» , «Роман в письмах» , часть «Евгения Онегина» .
Сейчас в усадебном доме Берново находится музей Пушкина А.С. (открыт в 1971 году) . У здания музея открыт памятник поэту.
На первом этаже представлена экспозиция по произведениям поэта, созданным в Тверской области.
На втором этаже восстановлена обстановка провинциального дворянского дома: гостиные, столовая, кабинет хозяина, танцевальный зал. В одном из залов - пушкинская комната, где останавливался поэт.
К дому примыкает парк. Сохранилась структура регулярной его части. Многим деревьям более 200 лет.
Сюжет для драмы «Русалка» Пушкин нашел в Бернове. Ему рассказали историю любви дочери мельника и барского камердинера, которого барин отдал в солдаты. Девушка в отчаянии утопилась в омуте за мельничной плотиной. Пушкину показывали омут, где произошла трагедия.

Позже, в этих местах побывал художник Исаак Левитан. Узнав об этой истории Левитан написал свою известную картину «У омута» .

В селе Берново находится церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1687—1699 годах. Церковь действующая и находится за пределами музейного комплекса.

Успения церковь в с. Берново, памятник архитектуры. Кирпичная оштукатуренная, с белокаменными деталями декора, в стиле московского (нарышкинского) барокко кон. XVII в. Храм восьмерик на двухсветном четверике, перекрытом сомкнутым сводом, на котором поставлен световой фонарик. Колокольня трёхярусная, венчающий барабанперекрыт куполом. В обработке фасадов применён белый камень.

Адрес: Тверская область, Старицкий район, село Берново.
Координаты: 56.6853,34.7072

http://sobory.ru/article/?object=01395
http://dslov.ru/geo/us26.htm
http://bigring.ru/?trID=886
Aleksandr Tselykh