Архитектура, скульптура
Своеобразные Скульптурные Композиции.. Местонахождение?... Методы Авторского возделывания?.. Какое Значение представляют?

Одесситка создает скульптуры из песка и собирается на международный конкурс в Болгарию

К созданию песочных шедевров выпускницу художественно-графического факультета Одесского педагогического университета подтолкнула ее племянница, которая обожала ходить с тетей на пляж. «Она очень подвижный ребенок, а мне ведь тоже хотелось отдохнуть, — рассказывает Ирина, — Нужно было придумать, чем ее отвлечь от воды, чтобы она сидела на месте. Мы начали вместе лепить из песка черепашек, каких-то простых рыбок и дельфинов. Мне это понравилось, и я стала ходить на пляж сама и получать удовольствие от общения с песком». Со временем фигуры, создаваемые Ириной, усложнялись. Девушка раскрывала для себя секреты работы с материалом, и постепенно ее скульптуры стали своего рода достопримечательностями Лузановки. Выбор «мастерской» не случаен: Лузановка — единственный естественный пляж в черте города. Только здесь, говорит наша героиня, песок достаточно мелок и чист, в нем много глины и органики, которые делают его вязким и клейким. «Песок центральных пляжей для создания больших и детализированных скульптур не походит» , — утверждает мастерица. Девушка редко работает в одиночестве — своим энтузиазмом она заразила всех подруг. Вот и для работы над самой большой скульптурой – песочным драконом по имени Любомир — на помощь Ирине пришли киевлянка Оксана и одесситка Екатерина. Присоединился к ним и ваш покорный слуга. А между тем, работа эта не из легких. На создание фигуры может уйти 5-6 часов и до полтонны песка. Пока Оксана, Екатерина и корреспондент «Думской» по очереди носили одно за другим ведра влажного песка из расположенного тут же «карьера» , Ирина тщательно утрамбовывала уже принесенный. Скульптор рассказывает, что при проектировании скульптуры важно, чтобы форма была как можно ближе к форме пирамиды. «Перпендикулярные линии очень сложно сделать: песок подсыхает на солнце и может в любой момент осыпаться, — говорит Ирина. — У меня уже было несколько случаев, когда почти завершенная фигура разваливалась. По этой же причине лучше всего работать после обеда или очень рано утром. А еще лучше — после дождя» .

Наталья Гнецевич
Спасибо ..Интересно и симпотично!!..
Наталья Гнецевич

Фигуры из песка. Мда. Всегда хотел знать как же они не ломаются.