Архитектура, скульптура

Мебель это искусство? Как вы думаете люди искусства.

Данил Егоров
Карла Толомео: «Моя мебель — это произведение искусства»

Много лет назад художница Карла Толомео неожиданно для всех начала делать фантастическую мебель, на которой можно сидеть разве что в сказке. Сегодня Толомео стала желанным дизайнером для Hermes, Blumarine, Marcus, Sicis и Missoni, а ее чудесная мебель украшает дворцы эмиров, резиденции министров и виллы голливудских звезд. Карла Толомео, итальянская художница, скульптор и немного дизайнер. Уверена, что в реальности нет предела выражению искусства. Она почитает Леонардо, любит японскую живопись и читает Борхеса. Ее работы находятся в известных музеях мира. Со своими стульями посещает ярмарки мебели и выставки современного искусства.
– Как называется ваш стиль мебели? – Судя по тому, сколько у меня появилось подражателей, мои стулья создали модную тенденцию. На самом деле, моя мебель – это произведение искусства, каждый предмет обязательно пронумерован, это отличает его от подделок. Если вы действительно хотите говорить о стиле, то скажем так: это стиль Tolomeo.– Все, что вы делаете, всегда в единственном экземпляре? – Абсолютно, каждый предмет – уникум. Коллекционеры не любят серийности. Отели хотят, чтобы «мифическими» диванами была меблирована только их гостиница. От меня всегда ждут и требуют новых фантазий. Поэтому у меня есть девиз: «Никогда не почивать на лаврах славы» .

– Вы создаете концептуальное искусство или так должна выглядеть мебель для обычной жизни? – Я хочу привнести в сегодняшнюю повседневную жизнь цвет и фантазию. Мое счастливое детствопрошло в большом и красивом доме, полном гармонии и антикварной мебели, покрытой старинными лаками и обитой богатыми тканями. Воспоминания детства вдохновляют меня искать новые формы. Современный дизайн делает из наших домов швейцарские клиники – бело, стерильно и скучно. В таких домах много пространства, но нет места для человека. Интерьер должен делать человека счастливым, мы должны жить среди вещей, которые заставляют нас мечтать. – Говорят, вы делали мебель по эскизам Сальвадора Дали. – Это ошибка и выдумка, я никогда не делала мебель по чужим эскизам. И я никогда не встречалась с Дали. Моя семья жила в Риме, и в юности я имела честь посещать художественную студию Джорджио де Кирико. Так я начала рисовать. Сегодня я художник, скульптор и дизайнер – как жизнь повернется. – Какие материалы вы предпочитаете? – Признаюсь, мой любимый материал – ткань, а потом уже дерево, керамика, стекло и металл. У нас богатая история ремесла, поэтому при работе с материалами я всегда изучаю старые техники. Красивое мастерство должно продолжать жить в настоящем. – Любимые цвета? – Я выбираю цвета в зависимости от настроения, времени года или погоды, идет дождь или светит солнце. Красный ассоциируется у меня с розой, желтый – это подсолнух, оранжевый – цвет попугая, а зеленый – это перья попугая, голубой – рыбы, синий – луна, мой любимый цвет – фиолетовый. – Какие формы вам нравятся? – Самые красивые формы – спираль и луна, им не нужны значения, они прекрасны сами по себе. Меня всегда очаровывала луна. Недавно обнаружила, что на нашем семейном гербе изображены три луны. Удивительный и мистический факт. – Самая интересная и знаменитая новогодняя коллекция? – Рождественские стулья для Hermes, созданные в канун нового тысячелетия.
Лена Домнина
Лучший ответ
Виктор Гриневич Не понравилось.