Архитектура, скульптура
Искусство Реформации и искусство Возрождения одно и тоже?
Объясните, пожалуйста. Пишу курсовую. Тема: культура реформации. Что про искусство написать? (:
Первое, что необходимо указать - это разность мировоззрения. В результате чего эта разность возникла. Лютер и его взгляды, разновидности протестантизма : кальвинизм, цвинглианство, англиканство. Какие изменения в теологических воззрениях произошли с момента появления лютеровских тезисов, отраженных в 1525 году и прибитых к дверям виттенбергского собора. Иконоборческое движение, условность, возникшая в живописи с приходом в веру протестантизма. Живопись протестантских художников : Лукаса Кранаха, Ганса Гольбейна, Дюрера.... ( религиозная отрешенность, условность религиозных сюжетов, аскетизм внутреннего убранства соборов и протестантских церквей) .
CRANACH Lucas the Elder Adam And Eve ( условность, назидательность и нравоучительность сюжетов)
Лукас Кранах Старший. Портрет Лютера
Проведите сравнительный анализ работ этих художников с работами художников - католиков ( Рубенс, Рембрандт.... которые во всех красках воспевали красоту жизни) . Необходимо показать, насколько ярко проявилась борьба протестантской церкви против внешнего богатства украшений в церкви ( единственным украшением церкви остался лишь орган) ; Лозунг протестантов : " Бог не снаружи, а внутри ( в душе) ". Опишите процесс разграбления имущества церквей ( знаменитый орган вестминстерского собора был уничтожен, когда протестанты продавали его трубы в ближайшей таверне за кружку пива. Необходимо тщательно рассмотреть очень важный вопрос: почему живопись и вообще изобразительное искусство с приходом реформации деградировали в то время, как музыка наоборот получила мощный толчок в развитии. Приведите конкретные примеры из истории, почему протестанты сломали руки выдающемуся скульптору Тильману Рименшнайдеру, изготовившему целый ряд шедевров для соборов... Кто такие ортодоксы и пиетисты как разные направления протестантского движения и их отношение к искусству в целом. Кто такой Жан Кальвин, и почему про него говорили, что он ни разу не смеялся за всю жизнь. Почему кальвинизм считался самым радикальным направлением в протестантизме.
Тильман Римменшнайдер. Усыпальница . Кафедральный собор. Бамберг.
Расскажите о том, какую роль в культуре сыграл перевод Мартина Лютера на родной язык Библии... .
Что говорил по поводу музыки и живописи вдохновитель реформационного движения Мартин Лютер, кто были его друзья в сфере музыки и живописи. Как возник протестантский хорал и что отличало его от григорианского хорала. Как возник хорал " Господь - наш твердый оплот" стал гимном реформационного движения и пр. И наконец, опишите, как боролся с церковными ограничениями в ритуальном богослужении композитор - протестант Иоганн Себастьян Бах. Его творчество, творчество его предшественников и последователей.
А вообще эта тема очень емкая, чтобы можно было бы ее описать здесь в двух словах ...

Лукас Кранах Старший. Портрет Лютера