Архитектура, скульптура

Как называется художник эпохи Возрождения? (эти картины находятся в Лувре)

Игорь Беш
Миланец Джузеппе Арчимбольдо был единственным выдающимся художником итальянского происхождения при дворе Рудольфа.

Прославленный автор фантастических аллегорий, главным образом, так называемых «скомпонованных голов» (складывались фантастические аллегорические головы из животных, растений или предметов) Арчимбольдо был также модельером и конструктором машин для празднеств – т. е. «леонардовский» тип универсального мастера, стремившегося, как и Леонардо да Винчи, к объединению выразительных средств живописи (красок) и музыки (тонов) в общей «красочной партитуре» .

В Рудольфинской Праге Арчимбольдо был художником, с одной стороны стоявшим несколько в стороне от основных течений, а с другой - представлявшим типичную фигуру для пражской среды той эпохи. Созданные им головы, скомпонованные из животных, плодов и предметов, изображающих также времена года и стихии, были порождением интеллектуально заостренной фантазии и философских размышлений о человеческом характере, который, по его представлениям, складывался под влиянием частиц, распыленных по всей природе.

Его творчество начало развиваться уже в Вене при дворце отца Рудольфа. Однако он часто и подолгу бывал в Праге, где Рудольф сосредоточил произведения этого художника.

Несмотря на то, что «сложенные головы» часто являются аллегориями, прославлявшими императора, эти картины невозможно понять без учета сложного фона философских наук того времени и оккультных исканий.

Джузеппе Арчимбольдо известен как автор удивительных портретов, составленных из обилия всего растущего и цветущего на земле. Миланский художник эпохи Ренессанса и придворный живописец пражских Габсбургов, которому с помощью визуальных каламбуров удавалось создавать символические фигуры. Эти трансформации стали источником вдохновения и предметом подражания для Сальвадора Дали.

Загадочна не только живопись, но и личность Арчимбольдо, и его жизнь. Он родился в Милане. Сохранились сведения, что в возрасте 22 лет Арчимбольдо работал помощником своего отца, украшавшего Миланский собор. Отец Арчимбольдо был дружен с семьей живописцев Луини, хранивших рукописи и рисунки Леонардо. Юноша мог видеть там наброски удивительных чудовищ, карикатуры, всевозможные гибриды растений и животных, составлявших человеческие лица. Эти рисунки поразили воображение юного художника и остались в памяти.

В 1562 г. германский император Фердинанд приглашает Арчимбольдо на должность придворного портретиста, а при Рудольфе II художник получает придворное звание "Мастера празднеств" за создание различных механизмов, музыкальных инструментов и картин для устроения придворных празднеств. Все у императора было особое - и его кабинет, заполненный произведениями искусства и редкостями, и люди - ученые, астрономы, и такой художник, как Арчимбольдо с его особого рода живописью.

Цикл "Времена года" включает четыре портрета. На полотнах "Лето" и "Осень" - композиции из фруктов и овощей, на портрете "Весна" - цветочная композиция, "Зима" - ветвистое дерево с кислым лимоном. У каждого времени года свои признаки.

"Времена года" и "Стихии" (вода, воздух, огонь, земля) сопоставлялись философами того времени с процессами, происходящими в организме самого человека.

Об этой связи прекрасно написал известный врач Парацельс (1493-1541): "Дерево - тоже тело. Его кора подобна коже, ветви - волосам. Оно благоухает цветами и плодами и, подобно человеку, способно слышать, видеть, ощущать".
Lюblююю =))
Лучший ответ
Джузеппе Арчимбольдо
Светлана Борисова а ты, Иннесса, супер...
;)
Дж. Арчимбольдо. И еще очень много его работ в Вене в музее Марии-Терезии.
Арчимбольдо
Azat Garayew
Караваджо