Архитектура, скульптура
у меня несколько вопросов по эпохе Возрождения
1. в каких случаях архетекторы как бы отвергают опыт своих предшественников и возрождают черты,присущие архетектуре далёкого прошлого? 2. какие в Москве здания построены в ложнорусском стиле? Почему в ХХ веке вырос интерес к русской старине? можно ли здесь провести аналогию с эпохой возрождения?
1. Эпоха Возрождения практически полностью отвергла опыт архитекторов Готики, своего исторического предшественника. Это легко заметно при сравнении соборов - готических и ренессансных. Сравните Кёльнский собор и собор св. Петра в Риме. Ренессанс обратился к греко-римской культуре, повторяя гармоничные черты и каноны греческих храмов (ордерные системы, пропорции, фронтоны и многое др.) , а также знаменитых римских построек - с арками, куполами и несколькими поэтажными уровнями.
2. Интерес к русскому допетровскому теремному стилю возник в России на волне эпохи модерна (Ар-нуво) , потому что в Европе возник интерес к готике и барокко. а теремной стиль - их современник. А, кроме того, классические греко-римские формы уже настолько надоели за четыре предыдущих века, что это обращение воспринялось как новизна и смена визуальных образов. В Москве в неорусском стиле в конце 19 - нач. 20 века работало несколько архитекторов, фамилии навскидку не помню, но легко найти: построены здания Казанского и Ярославского вокзалов, Исторического музея на Красной площади - это самые заметные примеры.
1.В эпоху Возрождения возник новый стиль баркко, который был шагом вперёд, а не назад!
2.В НАЧАЛЕ 20 века существовал стиль буржуазная эклектика, по желанию заказчика возводились здания в том стиле, который он пожелает, в том числе и в старорусском. В основном это постройки архитектора Квасова. Аналогию с эпохой Возрождения даже смешно проводить!
Возрождение-это шаг вперёд!
Здание ГУМа - псевдорусский классицизм
Аналогию при желании можно провести с чем угодно. Теремки - рестораны по трассе Москва - Нижний Новгород, Москва - Киев - это вот и есть ложнорусский стиль... А слово архИтектура пишется через И, а не через Е)))