Архитектура, скульптура
кто возобновил традицию создания конных памятников в эпоху возрождения?
Андреа Вероккио. Он создал знаменитый памятник кондотьеру Коллеоне.
В 1470-1480-х годах мастерская Верроккьо становится крупнейшим художественным центром Флоренции. Там работали не только помощники Верроккьо - Рафаэлло Боттичини и Лоренцо ди Креди, но и более опытные мастера, среди которых были Пьетро Перуджино, Лука Синьорелли, Франческо ди Симоне.
Около 1482 художник уехал в Венецию для работы над конной статуей кондотьера Бартоломео Коллеони.
Конная статуя кондотьера Бартоломео Коллеони, 1479 г. ,
Бронза, Пьяцца Санти Джованни э Паоло, Венеция
Однако
Конная статуя работы Верроккьо показывает, что он был достойным продолжателем Донателло.
Он в мельчайших подробностях изучил анатомию лошади, точно вылепил мягкие складки лица и шеи Коллеони. Но наиболее замечательна осанка всадника, повелевающего войсками с непреклонной решимостью.
До 1453 г. Донателло был занят работой над конным памятником кондотьеру Гаттамелате в Падуе — первым произведением этого рода в искусстве Возрождения. Собственно, это первый образ чисто светского характера, своей монументальностью не уступающий, а даже превосходящий образы культового назначения. Гаттамелата изображен свободно, без напряжения управляющим своим могучим конем, и уже в этом содержится косвенная характеристика его внутренней силы. Образ кондотьера, за спокойствием и уверенностью которого таится твердая воля, способная смести все преграды на избранном им пути, — одно из самых ярких воплощений человека того времени.
Донателло. Конная статуя кондотьера Гаттамелаты на Пьяцца дель Санто в Падуе. Бронза. 1446-1453 гг.

Однако

Донателло!!!!
что то я не помню что б когдато были такие традиции)))