Архитектура, скульптура
Что это за мост? Что интересного о нем известно?

Мост торговцев, Франция.

Этот мост находится рядом с кафедральным собором города Нарбонн.
Считается, что он был построен во II веке по указу римского проконсула Адриана, который собирался обосноваться в городе, чтобы отсюда управлять провинцией. Тогда он носил название моста Vétus и был единственной дорогой на Пиренеи.

В то время мост был единственной дорогой на Пиренеи и носил название "Vetus".
Вплоть до конца XII-го века Мост торговцев был единственным мостом, перекинутым через реку Оду, соединявшим два берега, на которых разрослись два города: на левом берегу Бург, на правом – Сите.

Единственная сохранившаяся в неизменности арка дает исследователям возможность судить о тогдашней ширине реки Оды: под мостом проходили корабли, которые везли товары со Средиземного моря.
В неизменном виде сохранилась только одна арка моста.

В наши дни мост превратился в торговую улицу, по обеим сторонам которой располагаются магазины и жилые помещения.
В 1686-1776 годах по пересохшему руслу проложили канал де ла Робен.

Он протекает лишь под одной из арок, остальные используются жителями домов на мосту как погреба.
В наши дни мост представляет собой жилую улицу с магазинчиками на первых этажах.
Самые красивые дома-мосты мира
http://diddlybop.ru/105900

Самые красивые дома-мосты мира
http://diddlybop.ru/105900

Мост торговцев (Франция)
Мост торговцев (Pont des Marchands) расположен в 150-ти километрах от Кафедрального собора города Нарбонна. По одной из существующих версий, Мост торговцев построили во II-ом веке по приказу римского проконсула Адриана, собиравшегося управлять своей провинцией, обосновавшись в городе. В то время мост был единственной дорогой на Пиренеи и носил название "Vetus".Вплоть до конца XII-го века Мост торговцев был единственным мостом, перекинутым через реку Оду, соединявшим два берега, на которых разрослись два города: на левом берегу Бург, на правом – Сите. Единственная сохранившаяся в неизменности арка дает исследователям возможность судить о тогдашней ширине реки Оды: под мостом проходили корабли, которые везли товары со Средиземного моря. В настоящее время мост представляет собой торговую улицу с магазинами и жилыми помещениями, расположившимися по обеим сторонам.