Архитектура, скульптура
Что за храм? Где? Название?

Церковь Нигулисте (Храм Святого Николая) Таллин

История церкви Нигулисте восходит к XIII веку, когда немецкие купцы, прибывшие с острова Готланд, основали в Нижнем городе, у подножия Вышгорода новое поселение. На собственные средства переселенцы воздвигли часовню, освятив её в честь святого Николая Чудотворца, который почитался как покровитель моряков и купцов. В XV веке церковь Нигулисте подверглась коренной перестройке, в результате чего приобрела свой нынешний облик. Храм Святого Николая в Старом городе Таллина представляет собой трёхнефную базилику с четырёхугольной колокольней, завершённой замысловатым шпилем. В последующие столетия к основному приделу Нигулисте пристроили несколько часовен, в том числе капеллу Святого Антония в стиле поздней готики. Первоначало поселение купцов располагалась за пределами городских укреплений, поэтому церковь Нигулисте служила не только молельным домом, но и крепостью. В случае нападения неприятеля купцы могли укрыться в надсводном помещении храма и спрятать свои товары в специальной кладовой над потолком. В сентябре 1524 года, когда Таллин захлестнула лютеранская Реформация, толпа разъярённых таллинцев, настроенная против католических священников, разгромила церкви Олевисте, Св. Духа и храм Св. Екатерины при Доминиканском монастыре. Все священные реликвии и церковная утварь были изуродованы, и лишь имущество Нигулисте уцелело благодаря находчивости старосты Буша. По легенде, предусмотрительный староста запаял все замки церкви свинцом, поэтому агрессивная толпа не смогла проникнуть вовнутрь храма.
Интерьеры церкви Нигулисте удалось сохранить, однако в марте 1944 года, в ходе воздушной бомбардировки советскими войсками многие средневековые экспонаты были утрачены, да и само здание пострадало — обрушилась крыша со шпилем. Лишь через 40 лет (в 1984 г. ) отреставрированный храм вновь открылся для посетителей, но уже не в качестве приходской церкви, а как филиал Художественного музея Эстонии.
http://www.putidorogi-nn.ru/po-vsemu-svetu/tcerkov-niguliste-khram-sviatogo-nikolaia

Какой-то католический монастырь.
С ..
Католический, но почему именно монастырь?