1.Биржа
2.Исаакиевский собор
3.Михайловский дворец (он же Русский музей)
3.Адмиралтейство
4.Аничков дворец
5.Смольный дворец
6.Троицкий сбор
7.Елагин дворец
8.Александровский театр
Кто архитекторы?!
Архитектура, скульптура
В каком году были построены эти достопримечательности петербурга? (список) За правильный ответ vip статус!!!
1. Биржа. Здание построено по проекту архитектора Т. Томона. В разработке проекта общей планировки стрелки принял участие крупнейший зодчий А. Д. Захаров, что во многом определило характер окончательного варианта, утвержденного в 1804 году. В основу замысла был положен принцип включения здания Биржи в обширный ансамбль, где все сооружения располагаются по северному и южному берегам острова симметрично относительно центральной оси. Заложенное 23 июня 1805 года, новое здание Биржи было закончено в 1810 году, но официально открыто только в 1816 году.
2. Исаакиевский собор. Огюст Монферран.
Торжественное открытие и освящение Исаакиевского собора, который был провозглашен кафедральным собором Русской Православной церкви, состоялись 30 мая 1858 года.
3. Михайловский дворец. Построен он был архитектором К. Росси в стиле «ампир» в 1819 – 1825 годах.
4. Адмиралтейство. Новое здание возведено в 1806-1823 гг. по проекту А. Д. Захарова
5. Аничков дворец начал строиться в 1741 году по проекту архитектора Михаила Григорьевича Земцова, после его смерти работами руководил Г. Д. Дмитриев, а затем – Ф. Б. Растрелли. В 1778-1789 году дворец начали перестраивать под руководством архитектора И. Е. Старова. Уже в начале XIX века на территории парадного двора, рядом с дворцом под руководством архитектора Дж. Кваренги были построены два корпуса торговых рядов. Кроме того, в 1808-1810 гг. по проекту архитектора Л. Руски Аничков дворец перестраивался изнутри, и были также возведены здания служб и конюшен. Над переделкой сада и дворца в 1817-1818 гг. работал также выдающийся зодчий К. И. Росси.
6. Смольный дворец был построен по указу царя Петра Алексеевича в 1720 году для дочери Елизаветы. Уже будучи императрицей, она решила на месте Смольного дворца построить величественный монастырь, где в тишине и покое завершит свои дни. Окружение будущей царственной настоятельницы должны были составить 120 благородных девиц. Архитектор Франческо Бартоломео Растрелли составил план возведения соборного храма и других монастырских зданий, Смольный монастырь строился до самой смерти императрицы Елизаветы Петровны. Руководили его возведением помощники обер-архитектора: с 1749 года – Христиан Кнобель, и с 1755 года – зять Растрелли Франческо Бертулиатти, которому помогал Василий Петров. Заложенный в 1748 году Смольный собор окончательно был достроен архитектором В. П. Стасовым только в 1835 году.
7. Троицкий собор (СОБОР ВО ИМЯ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ИЗМАЙЛОВСКОГО ПОЛКА) .
В 1835 году по проекту архитектора В. Стасова был построен каменный храм.
8. Елагин дворец. Первой крупной работой Карла Росси в Петербурге было создание ансамбля Елагина дворца (1818— 1822 гг. ) на острове этого же названия.
9. Александровский театр. Прошу прощения - но театр у нас АЛЕКСАНДРИНСКИЙ. Одно из красивейших театральных зданий Санкт-Петербурга, в котором располагается Александринский театр с 1832 года, было построено известнейшим архитектором Карлом Росси.
2. Исаакиевский собор. Огюст Монферран.
2-арх. Монферан а год можно в книге посмотреть, 3-1796г арх. Бренна, Руско, Соколов, Насонов, Пильников; 4- с 1705года начались застройки известен арх. при Павле1-Герард; 5-с1741 по49г. г. арх. Земцов, Дмитриев под наблюдением Растрелли; 6-ахр. Растрелли 1741-1745 ; 7-А троицких соборов два вам какой? 8- деревянное здание в 1801г. арх. Бренна, каменный в 1832г.