Архитектура, скульптура

Скажи, дорогой, почему нет окон, а? А зачем они тут, а?

Тбилиси. Район серных бань Абанотубани и Легвисхеви...

Абанотуба́ни (груз. აბანოთუბანი) — квартал в центре Тбилиси, известный своим комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках. Построенные в разное время в XVII—XIX веках, нынешние бани формируют собой отдельный квартал города, являющийся популярным местом как для жителей города, так и для многочисленных туристов.

На фото -заново отреставрированный осенью 2012 года ---ЛЕГВТАХЕВИ, в дословном переводе с грузинского - "Овраг смоковниц",или инжирных деревьев... Расположенный в старой части города - за серными банями, он отличается индивидуальной ландшафтной архитектурой, уникальными климатическими условиями...
Место действительно удивительное, так здорово оказаться в центре города в окружении высоченных гор, обрамляющих с двух сторон ущелье и создающих особый микроклимат. В конце ущелья - водопад, низвергающийся с Сололакского хребта, густой воздух тут чист и прохладен...

Небольшая речка Цавкисисцкали, сбегая по отрогам Сололакского хребта, делит Ботанический сад пополам, образуя на своём пути водопад. Именно это место издавна называлось Инжирной долиной из-за растущих здесь смоковниц.
В книге 1866 года грузинский историк писал, что "из трёхсот садов, окаймляющих Тифлис, особого внимания заслуживает древний сад грузинских царей в Инжирной долине"....

В старину здесь, на правом берегу устья Цавкисисцкали, куда стекала также серная вода из бань, кожевники вымачивали и мяли бычьи и буйволиные шкуры, а южнее - в специально устроенных печах обжигали хозяйственную утварь из глины гончары...
Людмила Морозова
Лучший ответ
Дмитрий Нешитов Слушай, дорогой, как ты догадался, а?
Тбилиси, район серных бань Абанотубани и Легвисхеви
Юрик Якобян