Архитектура, скульптура
Где в Крыму находится этот храм?

Храм Святителя Николая Мирликийского расположен в селе Малореченское недалеко от Судака и по своей высоте не имеет аналогов в Крыму. Это белоснежное стройное сооружение - мемориал памяти погибших на водах возвышается над землей на 65 м и построен совсем недавно на пустом месте в 2004 году.
Его видно издалека - свечеобазное строение храма хорошо просматривается даже с Алуштинской набережной. Необычная и изящная архитектура, огромные, мастерски выполненные мозаичные панно, позолота арок, сводов, карнизов, нигде ранее не виденными декоративными украшениями - здесь все сделано с огромным вкусом, все соразмерно и к месту. Сейчас без этого храмового комплекса невозможно представить юго-восточный Крым - это визитная карточка региона, которая, вместе с Ласточкиным гнездом, Медведь-горой, Золотыми воротами, символизирует весь курортный полуостров.
История возникновения храма проста: сельский голова Малореченска загорелся идеей построить для односельчан достойную церковь. На средства российского предпринимателя- мецената, доктора экономических наук А. Е. Лебедева и его соратников был сооружен прекрасный необычный храм.
Киевский художник-монументалист А. В. Гайдамака разработал в короткие строки проект специфического храма-маяка. Нигде ранее не виданным памятником морякам, рыбакам и путешественникам, ставшим жертвами водной стихии, решено было придать внешность плывущего по морю огромного корабля, на верхней палубе которого находится храм, названный именем покровителя моряков и путешественников - Святого Николая. Храм, напоминающий по форме верхнюю часть больших военных кораблей с цокольными окнами в виде иллюминаторов - является вечным символом единства земной и небесной жизни каждого человека. Нависший над морем обрыв к югу от храма напоминает внешний вид носовой части корабля. На всех четырех фасадах храма в форму огромного креста вписаны изображения наиболее почитаемых в православном мире святых. Изображения выполнены в технике византийской мозаики и поражают отменным качеством и своей масштабностью - высота каждого панно 15 м, площадь 60 м. кв.
Восточную часть храма украшает изображение Святителя Николая, а остальные части фасада украшены изображениями богоматери: Афонской Божьей Матери, Ярославской Оранты - "Знамение", а также Богородицы - Покровы. Площадь вокруг храма уложена разноцветными гранитными плитами в технике флорентийской мозаики. Необычайно красив храм в ночное время - установлены мощные прожектора, освещающие храм со всех сторон.
Но ярче всего сияет прожектор, который находится в ажурном золоченном шаре - символе Земли: он, по задумке создателей храма, указывает путь заблудившимся или попавшим в беду кораблям. Несмотря на то что храм пока не стал официальным гидрографическим объектом, и в качестве маяка не занесен в морские карты и лоции, для многих людей, кто побывал здесь или проезжал мимо, он стал символом Красоты и Памяти.

Храм-маяк Святого Николая Чудотворца — единственный на Украине мемориальный храм-маяк в честь Святителя Николая в с. Малореченском (Алуштинский район)