Архитектура, скульптура

Интересный Замок ( Город ) в Стиле... Что известно??.. Историческая Примечательность??..

Замок Пелишор (Castelul Pelişor)

==================================================================

Замок Пелишор (Castelul Pelişor) — «маленький Пелеш» — расположен в городе Синая в Румынии, рядом с замком Пелеш, с которым они составляют единый дворцовый комплекс. Пелишор был построен в стиле модерн по приказу короля Кароля I в 1899—1903 годах для семьи наследника престола — будущего короля Фердинанда I.
В замке Пелишор провели свои детские годы дети Фердинанда и Марии:
Кароль — будущий король Румынии Кароль II,
Мария — будущая королева Югославии,
Елизавета — будущая королева Греции.

В 1947 году после прихода к власти коммунистов и отречения короля Михая собственность королевской семьи была конфискована, включая и замок Пелишор. В 2006 году румынское правительство объявило о возвращении дворцового комплекса бывшему королю Михаю I. Вскоре после обретения королем своей собственности переговоры между ним и правительством возобновились, и замок Пелеш снова стал национальным достоянием, Пелишор в настоящее время тоже является музеем и открыт для посещений. (Википедия)

Замок Пелишор — не одиноко стоящее здание. Здесь целый комплекс фахверковских домиков. Замок выделяется ярко-оранжевым элементом крыши. Мне кажется, что раз король Кароль1 построил рядом со своим дворцом замок для племянника — наследника престола, то вполне вероятно остальные домики были посторенны для близких королевских придворных, или просто ими, что бы находиться рядом с королем всегда.

Замок Пелишор является одной из ярких культурных достопримечательностей Румынии, он был возведен в 1903 году по распоряжению Кароля I. Многие годы этот замок, сооруженный по проекту известного чешского архитектора Карела Лимана, использовался как летняя резиденция для королевской семьи.

Пелишор исполнен в стиле модерн, причем в оформлении замка активное участие принимала королева Мария, которая отличалась великолепным вкусом. По ее проекту было создано большинство экземпляров мебели, а также оборудовано несколько залов замка, включая известную «Золотую комнату». Кабинет королевы был декорирован красивым камином и брынковянскими колоннами, что считается типичным для интерьеров румынских сооружений. Стулья, а также письменный стол Марии украшают ее символы — лилия и кельтский крест.

Стены некоторых залов замка, включая и «Золотую комнату», украшены орнаментами, где присутствуют листьями репейника, которые напоминали королеве Марии об эмблеме ее родины – Шотландии. Также коллекция декоративного искусства представлена произведениями Галле, Гоффмана, Тиффани, Гуршнера и братьев Даум.

Хочется отметить, что замок Пелишор не отличается большими размерами, в нем всего расположено семьдесят комнат, но величия ему придают чудесные витражи, стеклянные потолки, великолепные картины с изображением членов королевской семьи и изящные детали интерьера. Особенно в этом плане выделяется парадный холл, имеющий высоту в три этажа, и большая столовая.

В наше время Пелишор открыт для посетителей, здесь стремятся побывать туристы со многих стран мира, ведь это одно из красивейших архитектурных сооружений Румынии.
Римма Зиннатуллина
Лучший ответ
Римма Зиннатуллина Замок Пелишор, или «маленький Пелеш», — часть дворцового комплекса, что и замок Пелеш.
Он был возведен в 1899—1903 годах по приказу короля Кароля I. Планировалось, что это будет летняя королевская резиденция для семьи племянника, будущего короля Фердинанда I.
Римма Зиннатуллина Замок Пелишор был построен чешским архитектором Карелом Лиманом в стиле модерн, мебель и внутреннее убранство спроектированы венским дизайнером Бернардом Людвигом.
Римма Зиннатуллина Жена Фердинанда, принцесса Мария, обладавшая тонким художественным вкусом, принимала деятельное участие в оформлении замка. Она сумела создать свой собственный стиль, сочетая элементы модерна с византийской и кельтской символикой.
Римма Зиннатуллина Королева Мария очень любила этот замок, последние минуты своей жизни она пожелала провести в «Золотой комнате» Пелишора, созданной по ее эскизам.
Римма Зиннатуллина Замок Пелишор это часть огромного замкового комплекса, в который входит также замок Пелеш. Змаок Пелишор, или как его еще называют «маленький Пелеш» находится в Синае.
Замок Пелишор невелик, в отличие от просторного Пелеша, он имеет всего 70 комнат, но он тоже строился как королевская резиденция, его представительская часть — парадный холл, большая столовая — поражают изяществом убранства...
http://marinni.dreamwidth.org/371659.html
А*
Анжелика ******