Архитектура, скульптура
Интересный Замок ( Город ) в Стиле... Что известно??.. Историческая Примечательность??..

Замок Пелишор (Castelul Pelişor)
==================================================================
Замок Пелишор (Castelul Pelişor) — «маленький Пелеш» — расположен в городе Синая в Румынии, рядом с замком Пелеш, с которым они составляют единый дворцовый комплекс. Пелишор был построен в стиле модерн по приказу короля Кароля I в 1899—1903 годах для семьи наследника престола — будущего короля Фердинанда I.
В замке Пелишор провели свои детские годы дети Фердинанда и Марии:
Кароль — будущий король Румынии Кароль II,
Мария — будущая королева Югославии,
Елизавета — будущая королева Греции.
В 1947 году после прихода к власти коммунистов и отречения короля Михая собственность королевской семьи была конфискована, включая и замок Пелишор. В 2006 году румынское правительство объявило о возвращении дворцового комплекса бывшему королю Михаю I. Вскоре после обретения королем своей собственности переговоры между ним и правительством возобновились, и замок Пелеш снова стал национальным достоянием, Пелишор в настоящее время тоже является музеем и открыт для посещений. (Википедия)
Замок Пелишор — не одиноко стоящее здание. Здесь целый комплекс фахверковских домиков. Замок выделяется ярко-оранжевым элементом крыши. Мне кажется, что раз король Кароль1 построил рядом со своим дворцом замок для племянника — наследника престола, то вполне вероятно остальные домики были посторенны для близких королевских придворных, или просто ими, что бы находиться рядом с королем всегда.
Замок Пелишор является одной из ярких культурных достопримечательностей Румынии, он был возведен в 1903 году по распоряжению Кароля I. Многие годы этот замок, сооруженный по проекту известного чешского архитектора Карела Лимана, использовался как летняя резиденция для королевской семьи.
Пелишор исполнен в стиле модерн, причем в оформлении замка активное участие принимала королева Мария, которая отличалась великолепным вкусом. По ее проекту было создано большинство экземпляров мебели, а также оборудовано несколько залов замка, включая известную «Золотую комнату». Кабинет королевы был декорирован красивым камином и брынковянскими колоннами, что считается типичным для интерьеров румынских сооружений. Стулья, а также письменный стол Марии украшают ее символы — лилия и кельтский крест.
Стены некоторых залов замка, включая и «Золотую комнату», украшены орнаментами, где присутствуют листьями репейника, которые напоминали королеве Марии об эмблеме ее родины – Шотландии. Также коллекция декоративного искусства представлена произведениями Галле, Гоффмана, Тиффани, Гуршнера и братьев Даум.
Хочется отметить, что замок Пелишор не отличается большими размерами, в нем всего расположено семьдесят комнат, но величия ему придают чудесные витражи, стеклянные потолки, великолепные картины с изображением членов королевской семьи и изящные детали интерьера. Особенно в этом плане выделяется парадный холл, имеющий высоту в три этажа, и большая столовая.
В наше время Пелишор открыт для посетителей, здесь стремятся побывать туристы со многих стран мира, ведь это одно из красивейших архитектурных сооружений Румынии.

Мария — будущая королева Югославии,
Елизавета — будущая королева Греции.

Замок Пелишор невелик, в отличие от просторного Пелеша, он имеет всего 70 комнат, но он тоже строился как королевская резиденция, его представительская часть — парадный холл, большая столовая — поражают изяществом убранства...
http://marinni.dreamwidth.org/371659.html