Архитектура, скульптура

В дымке Туманной какой (где) Город=Град находится?.. Историческая Примечательность Св. Обители?.. Стиль Создания.. и т. д ?..

Санаксарский монастырь. Мордовия.

Основан в 1659 году в царствование Алексия Михайловича в трёх верстах от уездного города Темникова (сейчас Темниковский район Мордовии), на левом берегу реки Мокши. Место под будущую обитель дал житель города Темникова дворянин писец Лука Евсюков, пригласивший из Старо-Кадомского монастыря первого строителя и настоятеля игумена Феодосия, построившего в 1676 году, по благословению Патриарха Московского Иоасафа II, первый храм обители в честь Сретения иконы Божией Матери Владимирской.

Храмы монастыря:
1. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
2. Церковь Владимирской иконы Божией Матери
3. Колокольня монастыря
На монастырском кладбище расположены:
4.Церковь Воскресения Христова
5. Часовня-усыпальница схиигумена Иеронима
Другие постройки монастыря:
6. Монастырская постройка
7. Келейный корпус (XVIII в.)
8. Келейный корпус (XVIII в.)
9.Больничный корпус
10. Келейный корпус (XVIII в.)
11. Трапезный корпус (XVIII в.)
12.Настоятельский корпус (XVIII в.)
13.Казначейский корпус
14.Гостиничный корпус
15.Башни и стены ограды
16. Внешняя каменная ограда (XVIII в.)
17.Памятник адмиралу Ф. Ушакову

Описание некоторых из них:

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Внутри монастыря две церкви каменные, крепкие. Соборная церковь, двухэтажная, о пяти главах, вызолоченных с крестом червонным золотом, покрыта железом, окрашенным медянкою. В верхнем этаже ее один престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы, освященный 16 августа 1780 г. Преосвященным Иеронимом, епископом Владимирским. В нижнем этаже престол в память Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, освящена в 1776 г. настоятелем иеромонахом Иоилем.

Церковь Владимирской иконы Божией Матери.

Вторая церковь больничная, малая. Обе церкви снабжены утварью достаточно, полный круг богослужебных книг имеется. Есть книгохранилище с необходимыми книгами для чтения братии, большей частью на славянском языке. Ризница и книгохранилище помещаются в сухих хороших отделениях папертного притвора верхнего этажа соборной церкви.

Колокольня и западная угловая башня, вид с юга.

На территории монастыря находится лесопильный комплекс и цех по производству свечей.

Реверс памятной двадцатипятирублёвой монеты с изображением Санаксарского монастыря.
Санаксарский монастырь включён в проект маршрута Золотое кольцо России.

23 октября 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил в должности священноархимандрита Климента, епископа Краснослободского и Темниковского.
ОК
Оксана Князева
Лучший ответ
Жаннат Какежанова Чудесный Ответ!!.. СПАСИБО!!!.
Санаксарский монастырь. Мордовия.