Архитектура, скульптура
Много львов прошло через "Ответы"; этот пока не успел. Где?

Скульптура льва у замка Глубока в г. Глубока-над-Влтавой (Чехия):
Свирепый лев охраняет покои замка. На щите — символ рода Шварценбергов — птица, клюющая голову турка.
Замок Глубока (чеш. Zámek Hluboká) — замок в Южной Чехии, построенный в псевдоготическом стиле. Находится в г. Глубока-над-Влтавой в 140 км к югу от Праги.
Замок был основан в середине XIII века дворянином Чехом из Будеёвиц на скале высотой 83 метра над рекой Влтавой недалеко от местечка Подгради и выстроен в готическом стиле. Его первоначальное название — замок Фрауенберг. Позднее он неоднократно перестраивался, приобретая то ренессансные, то барочные черты. За первые 400 лет существования (XIII—XVII век) замок сменил 26 хозяев.
Замок в готическом стиле был возведён в конце XV века Вилемом II из Пернштейна. Позже замок перешёл в собственность короля Фердинанда I Габсбургского, который в 1562 году продал его панам из Градца. В 1571—1587 годах Адам II из Градца (1549—1596) провел обширную реконструкцию замка в ренессансном стиле, которой руководил итальянец Бальтазаре Маджи. Кроме Маджи в реконструкции принимали участие итальянские архитекторы Винченцо Вогарелли и Доменико Бенедетто Комета.
В 1660 году замок стал собственностью рода Шварценбергов. Именно с этой фамилией связан современный облик замка. В XIX веке замок подвергся значительной реконструкции в стиле неоготики. В качестве образца для перестройки замка послужил Виндзорский замок, архитектором проекта реконструкции является венский архитектор Франтишек Бера. Идея создания «Чешского Виндзора», как неофициально именуется замок, принадлежала одной из владелиц замка — герцогине Элеоноре Шварценберг. Шварценберги владели замком вплоть до 1945 года.
В 1947 году замок Глубока был национализирован и с тех пор является государственным музеем.
Ссылка - https://ru.wikipedia.org/wiki/Замок_Глубока
Фотографии:

Kristina Ionitse
Даже зная указанное название - с трудом нашёл. Как удалось так быстро найти?
У меня нет фотографии, но я знаю, где 2 льва. Ониочень красивые и стоят у красивых чугунных ворот, в парке Чапультепек в г. Мехико, на проспекте Реформа. Мексика.
Построены для императрицы Карлотты, жены импаратора Максимилиана, она оттуда выезжала на прогулки. 19. столетие
в чем вопрос-то?