Архитектура, скульптура

Чья усадьба? Кто построил?

Владимер Агеев
Одесса, Французский бульвар, 48 (чётная сторона).
Бывшая дача Ариадны Константиновны Мартыновой.
(в замужестве Попудова).

За бывшей Школой Слепых, изумительный участок земли, отделенный, как и все постройки тех лет, великолепной оградой, принадлежавшей когда-то известнейшей в Одессе семье Папудовых.

Папудов - русифицированная версия греческой Пападзис. Константин Фотьевич Папудов (1842-1845 гг.) - купец первой гильдии и почетный гражданин, Городской Голова Одессы. Свой капитал он заработал на самом популярном в начале XIX века деле - хлебной торговле. Был дважды женат, его вторая жена Ариадна Евстратьевна Севастопуло - дочь другого одесского купца, была на 27 лет моложе мужа и невероятно хороша.

А у Папудовых была дочь, назвали ее в честь матери - Ариадна, она вышла замуж за генерала Андрея Дмитриевича Мартынова. Вот отсюда и мадам Мартынова, хозяйка дачи на Французском бульваре.

Генерал был петербургский. В 1870-х он перестроил дом Папудова под доходный (раньше на втором и третьем этаже дома располагались хлебные магазины) и решил строить собственный на Каменном острове в Питере. Туда переехали и французские двери.

Так выглядела дача Мартыновой в 1910 -х годах. Обратите внимание на различия - добавились еще две колонны в центре, на башне сверху исчезла башенка с громоотводом и оградой, ну и конечно вазы на постаментах перед усадьбой.

Константин Папудов допускал, скажем так, флирты жены, а когда дела семьи резко пошатнулись, он вообще не препятствовал связи красавицы жены с бароном Ротшильдом, который вернул кредиты фирме Папудова, а его очаровательной жене подарил особняк герцогов де Саган в Париже.

В списках памятников архитектуры города, не указан ни архитектор, ни точный год постройки. Просто - "конец XIX века".

А в последнем списке, датируемом 2012 годом здание и вовсе выведено из числа памятников архитектуры.

В "Списке домовладельцев Одессы" за 1911 год владельцем того участка значится генерал Мартынов, а не его жена.

Зато известно, что после войны, в 1948 г, территория дачи Мартыновой и соседней дачи Бруна была передана в веденье Ботанического сада, и стала называться "новой территорией". Таким образом площадь Ботанического сада стала ровняться 16 га.

ПОДРОБНЕЕ
Владимир Зверев
Лучший ответ
Какая красота!... Только вот непонятно, где она...
Владимер Агеев И город прекрасный. У самого синего моря...)