Архитектура, скульптура

Где, чья усадьба?

Наумово (Псковская область)

Мемориальный музей-усадьба М. П. Мусоргского

Села Карево и Наумово - родина великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского - находятся на северном берегу озера Жижицкого.

Усадьба Наумово – родовое имение Чириковых, предков композитора по линии матери Ю. И. Чириковой. Наумово – центр музейного комплекса, объединяющего деревни Карево и Пошивкино.

Кроме главного усадебного дома и флигеля музею принадлежит людская, амбар, оранжерея, молочная, кузница. Здесь проходят традиционные музыкальные праздники, посвященные композитору, на которые приезжают знаменитые оперные певцы.

Музей МусоргскогоНа Каревском холме установлен первый в стране памятник М. Мусоргскому работы скульптора В. Х. Думаняна.

Будущий композитор родился в селе Карево. В селе Наумово, в имении бабушки, он бывал в детские годы и во время приезда в 1862-1864 годах.

История Наумовской усадьбы уходит в 17 век. Сельцо Наумово являлось владением рода Чириковых с 1653 года. В XVII и XVIII веках Наумово переходило по прямой наследственной линии представителям рода дворян Чириковых.

В 1821 году владельцем имения значится уже сын И. С. Чирикова, губернский секретарь, помещик Иван Иванович Чириков. По соседству находилось имение Алексея Григорьевича Мусоргского, деда великого композитора. Став ближайшими соседями, Чирикова и Мусоргского разделял лишь погост Пошивкино, и здесь же в погосте, находилась церковь Одигитрия, "общая" для обеих помещичьих семей.

Петр Алексеевич Мусоргский, отец композитора, ко времени вступления во владение имениями, успел отслужить в Сенате делопроизводителем с 1814 по 1822 год и в 1828 году женился на дочери соседа, торопецкого помещика и губернского секретаря Ивана Чирикова, Юлии Ивановне. В приданое за ней было отдано небольшое сельцо Наумовское да 28 душ крестьян, одно из многочисленных владений богатого недвижимостью помещика Ивана Ивановича Чирикова.

В архитектурном плане усадьба представляет собой сочетание разновременных, но подчиненных единой планировочной структуре построек.
Усадьба расположена на верхней площадке пологого холма, спускающегося к озеру. По его склону разбит фруктовый сад. В южной части территории усадьбы находится парк, деревья которого насчитывают 150 – 200 лет. Парк относился к типу искусственно разбитых английских романтических парков с небольшими тенистыми аллеями и беседками из лип, с прудом, декоративными кустарниками и цветниками. Граница усадьбы со стороны парка и сада четко отмечена посадками из двух рядов елей.

Близ усадьбы, несколько в стороне от парка, на возвышении, растет древний дуб, который насчитывает более 300 лет. На усадьбе два пруда – овальный - в парке, другой – с островом, – в восточной части парка.

Дом одноэтажный с мезонином. Его архитектура выдержана в стиле зрелого классицизма. Около верхнего пруда большая деревянная постройка хозяйственного назначения. В глубине парка - оранжерея и жилой флигель.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей-заповедник_М._П._Мусоргского
http://museums.pskov.ru/virtual/filial/musorg
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=1783
П В
Лучший ответ
..тот там и барин))) ХмХ