Архитектура, скульптура
Где стоит? Куда смотрит? Как выглядит анфас? Спасибо))

Новочеркасск, Памятник атаману Ермаку,
предводителю сибирского похода казаков 1581 г.,
в результате которого к России были присоединены
значительные территории западной Сибири.
Казаками атамана Ермака был основан город Тюмень.
История памятника удивительна. Известно, что еще к 300-летию Донского войска (1870 г.) казаки мечтали поставить в Новочеркасске памятник своему легендарному земляку. Но объявленная подписка на сбор всенародных средств затянулась. Мешали войны, в которых участвовала Россия, Но все же необходимые деньги были собраны и встал вопрос о том, каким же должен предстать Ермак на главной площади столицы войска Донского? Было рассмотрено несколько проектов памятника Ермаку.

Первым разработал проект памятника скульптор М. М. Антокольский в 1891 г., но этот проект не был одобрен. Первый проект скульптора М. О. Микешина, создавшего памятник «Тысячелетие России» в Новгороде (1862) также не утвердили, ввиду того, что казачий атаман Ермак возвышался над двуглавым царским орлом и сибирской короной. Макет данного варианта экспонируется ныне в музее истории Донского казачества.
М. О. Микешин предложил новый вариант памятника Ермаку, выполненный с учётом сделанных замечаний. Этот проект был принят комиссией в 1896 году, но в этом же году Микешин скончался. После нескольких лет поиска удалось привлечь к работе над памятником Ермаку ректора высшей художественной школы при Российской Академии художеств скульптора-академика В. А. Беклемишева.
6 мая 1903 г. на Соборной площади в Новочеркасске состоялась торжественная закладка по дополненному проекту В. А. Беклемишева памятника Ермаку. Возглавил торжество закладки Войсковой Наказной Атаман К. К. Максимович. Протоиерей Вознесенского кафедрального собора Г. Федоров освятил место закладки памятника, а строитель собора инженер-полковник, член комиссии по созданию памятника Ермаку К. Х. Лимаренко огласил надпись на закладной доске, которую в специальном металлическом футляре замуровали в основание памятника. Принимавшие в торжествах новочеркасцы засыпали цветами место закладки.

6 мая 1904 года, то есть ровно через год со дня закладки, состоялось торжественное открытие памятника Ермаку. Процессия Войскового круга с регалиями, боевыми знаменами торжественно прошла от Донского музея на площадь к памятнику донскому атаману. После провозглашения вечной памяти покорителю Сибири Войсковой наказной атаман К. К. Максимович вскрыл завесу с памятника Ермаку и присутствующие впервые увидели величественный образ Ермака, сжимающего в одной руке боевое знамя, а в другой - корону властителя покоренной им Сибири.

зачем 2 шапки?
Vadim Furer
Может выбирает, какая больше нравится????))))))
Стоит на камне, смотрит в даль, выглядит как и вчера! Пжлта ))
Vadim Furer
Балл!!!