Архитектура, скульптура

Хотелось бы узнать о нём немножко; жаль сайтики не открываются... А вы не расскажете?

Оля Будько
памятник выдающемуся кошевому атаману Запорожской Сечи Ивану Сирко в селе Капуловка Никопольского района Днепропетровской области/

10 августа 2013 года возле села Капуловка Никопольского района Днепропетровской области пройдут торжественные мероприятия в память кошевого атамана Запорожской Сечи Ивана Сирко. В них примут участие члены областных казацких организаций, жители Никопольского района, руководство Днепропетровскойоблгосадминистрации, а также представители средств массовой информации.

Уже традиционно мероприятие в память Ивана Сирко начнутся в 10.00 торжественной церемонией возложения цветов к его могиле. После возложения, чествования легендарного кошевого атамана продолжится праздничной программой на Певческом поле. В рамках программы участники и гости мероприятия увидят выступления творческих коллективов, казацкие соревнования и посетят настоящий казацкий кулеш.

День Памяти Ивана Сирко проходит ежегодно в начале августа и всегда собирает большое количество гостей и участников. Нынешние мероприятия будут проходить уже в тринадцатый раз.

Справка:

История современной Днепропетровщины хранит много памятных дат и событий, связанных с запорожским казачеством. На территории современной Днепропетровской области находилось пять из восьми Паланок Запорожского войска.

Еще при жизни имя Ивана Сирко было воспето в думах и песнях, вошло в легенды, стало символом не только запорожского казачества, но и всего свободолюбивого духа украинского народа. Восемь раз Запорожская Сечь избирала его кошевым атаманом.

Всеобщее признание и безграничную благодарность современников приобрела тогда возглавляемая Иваном Сирко героическая борьба казачества против турецко-татарских орд, которые угрожали украинскому народу геноцидом. Большой талант полководца, личная храбрость, мужество и отвага сочетались в нем с безграничной преданностью народу и Отечеству.

Иван Сирко был кошевым атаманом с 1663 года по 1675 год.
Юляшка Jylua
Лучший ответ
Оля Будько Молодец!