Архитектура, скульптура

Что там виднеется вдали?? Где находится?? Хотелось бы поподробнее рассмотреть))) Спасибо))

Lashyn Sabyrbaeva
Базилика Непорочного Зачатия (верхняя) и
Базилика Богоматери Розария (нижняя) в Лурде.

Департамент Верхние Пиренеи, Франция.
В Санктуарии (святилище) французского Лурда одна над другой расположились
две базилики, которые со стороны смотрятся единым комплексом.

Базилика Непорочного Зачатия, первая из Лурдских церквей, построенных
после явления Богородицы местной девочке Бернадетте в 1858 году.

"Светлая дама", как ее описала Бернадетта, явившись ей 13-й раз (всего
было 18 явлений) сказала: "Я — Непорочное Зачатие, иди и скажи священникам
построить часовню здесь" Долго местные епископы проверяли факт явления,
и через четыре года решили построить церковь прямо над гротом Массабеле,
в котором девочка видела Богородицу.
Базилика была построена в период 1866 в 1871 по проекту
Ипполита Дюрана и освящена в 1876 году.
Над главным входом в базилику есть мозаичный медальон с изображением
папы Пия IX, который провозгласил Догмат о Непорочном зачатии Девы Марии
всего за четыре года до явления Богородицы. Внутри же, это классический
готический собор. Здесь есть орган, который создал лучший мастер того времени
Aristide Cavaillé-Coll. А ещё 42 витража, общей площадью около ста пятидесяти
квадратных метров и склеп из пяти позолоченных часовен.
Так же в базилике увековечены все случаи чудесного исцеления, официально
признанных церковью

Базилика Богоматери Розария была построена с 1883 по 1889 годы
по проекту Леопольда Харди.

Церковь была освящена в 1901 году, статус малой базилики получила в 1926-м.
Стены внутри базилики украшены мозаичными панно, которые разные бригады
мастеров сделали за 13 лет, с 1894 по 1907 годы.
Мозаика на фасаде уже современная, ее сделал иизуит из Словении отец
Иван Рупник в 2007 году.
Венчает Базилику золотой купол, прямо напротив которого находится вход
в верхнюю Базилику Непорочного Зачатия.
Sergey Sergeev
Лучший ответ
спросил как отрезал
Саша N
Горы