Архитектура, скульптура

Очень похоже на церковь. Только вот крест не могу разглядеть. Что? Где?

Iqbal Kazim
Хайфа

Наиболее яркая достопримечательность Израиля - великолепный храм и сады Бахаи. Это вторая святыня Веры Бахаи, построенная в память ее основателя Бахаулла. Паломники приходят в Хайфу со всех концов мира, чтобы воздать дань первому учителю религии, которая подчеркивает единство разных культур и вероисповедания.

Хайфа является международной штаб-квартирой сторонников Веры Бахаи, возникшей на фоне преследования в Персии в середине XIX века. Бахаиты верят в единство всех религий и считают, что посланники Бога - Моисей, Будда, Кришна, Иисус, Мухаммед - были отправлены в разные времена и страны, чтобы соответствовать изменяющимся социальным потребностям.
Последним из этих небесных учителей, согласно бахаизму, был Бахаулла (1817-1892 гг.) Однажды в 1852 году он получил Божественное откровение и объявил себя пророком, за что был сослан турецкими властями в тюрьму Акко. Там он написал свое учение и умер мирной смертью в Бахае.
Бахаулла был сперва похоронен в простом каменном мавзолее, построенном в 1899-1909 годах. В 1921 году там также разместили останки лидера Бахаи Абдул-Баха (старшего сына Бахауллы).
Значительное расширение святыни предпринял Шоги Эффенди в 1948-1953 годах. Проект храма в неоклассическом стиле разработал архитектор Уильям Сазерленд Максвелл. Всемирный Дом Справедливости, где располагаются руководители Веры Бахаи, добавлен в 1975-1983 годах. Также в неоклассическом стиле, он был построен по проекту архитектора Хусейна Аманата.
Знаменитые Бахайские сады устроены в 1990-2001 годах по проекту Фариборза Сахба, известного своей работой над храмом Лотоса в Индии. Строительство садов обошлось в 250 млн. долларов, добровольно пожертвованных бахаитами всего мира.
Бахайские сады занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за "выдающуюся универсальную ценность" святых мест и паломничества.

http://yofi-tofi.ru/dostoprimechatelnosti-izrailya/82-baxajskie-sady-xajfa.html
Алексей Вяткин
Лучший ответ
Iqbal Kazim Как удалось так быстро найти ответ? Купол не примечательный.
если не ошибаюсь это русская баня напротив крыльца С. Горького 47а.
на первом этаже также есть массаж и спа
Александр, Вы последователь Фёдора Достоевского? Вы постоянно должны видеть храмы?
Alla Karelina
Нет это определённо не церковь