Архитектура, скульптура

не могу разглядеть, кто там разминается?

Сен-Жерменский дворец

Одним из известнейших замков является Сен-Жерменский дворец (château de Saint Germain en Laye), расположенный в окрестностях Парижа. В 1122 году по высочайшему приказу Людовика VI была построена мощная крепость, от которой до сегодняшних дней осталась только небольшая башня и часовня Сен-Луи, но именно с нее начинается увлекательная история знаменитого замка. В стенах данного сооружения появился на свет известный всему миру Людовик XIV, которого называли «Король-Солнце», что добавило популярности этому величественному дворцу.

Главным украшением замка стал парковый комплекс, спроектированный Андре Ле Нотром. Этот парк за его узкую вытянутую форму называли «речным павильоном» или «большой террасой». Изящный сад состоял из прямых аллей, геометрически выверенных линий кустарников, роскошных цветников, причудливых фонтанов и статуй.

Сен-Жерменский дворец был любимой загородной резиденцией целого ряда королей Франции, в тишине и покое отдыхавших здесь от чрезмерно насыщенной светской жизни в Париже. При Генрихе II здесь был начат постройкой Новый дворец, Château Neuf, каковой завершили при Генрихе IV Наваррском. Мастер французского ренессанса Филиберт Делорм возводил его напротив старого замка в новейшем итальянском вкусе по образу и подобию виллы Ланте.

И впоследствии монархи часто использовали Сен-Жермен по назначению: в противоположность парадному Версалю он считался камерной, домашней резиденцией — здесь отдыхали, а не блистали.
Новый замок был подарен Людовиком XVI брату – королю Карлу X.

http: //travelermap. ru/sen-zhermenskij-dvorec-kak-dobratsya-iz-parizha-franciya/
https://www.liveinternet.ru/community/camelot_club/post402412250
Юлия Михайлова
Лучший ответ
Человек