Архитектура, скульптура

Св. церковь с фигурами-крестом---где-что истор. известно?...

Утрачено-восстановлено-как выглядело подр.. в прошлом и настоящем?... по-возм..
Базилика Сант-Агата. Италия, Ашано (Basilica di Sant'Agata).

Базилика Сант-Агата - главное место поклонения Ашано в провинции Сиена; Он настоял настаивать на приходе, принадлежащем инциденту Сиена-Колле-ди-Валь-д'Эльса-Монтальчино

Церковь была построена начиная с XI века, а с 1040 года она приняла титул прихода крещения и роль церкви крещения для древней приходской церкви Сант-Ипполито в Сессиано, расположенной недалеко от города Ашано. Между двенадцатым и тринадцатым веками, церковь была расширена, со строительством в простом готическом стиле большого нефа, соединенного с первоначальной структурой (которая была планом греческого креста ) через три арки в стене морское дно.

Церковь стала соборной церковью в 1542 году . Наиболее важные реставрационные работы, которые характеризовали его, были проведены в 1885 и 1955 годах ; по случаю первого, элементы в стиле барокко (включая семь алтарей) были снесены, и был создан декоративный аппарат возрождения, в то время как со вторым здание было возвращено к стилю, предположительно близкому к оригиналу.
31 июля 1991 года папа Иоанн Павел II возвел Соборную церковь в честь небольшой базилики .

Внешне, базилика Сант - Агата характеризуется фасадом из " классной готики, чьи стены облицовочный сделаны из квадратных блоков травертина, который предшествует широкой лестнице. Фронт разделен на два порядка тонким карнизом; в нижней - три слепые арки с остроконечной аркой, центральная из которых соответствует порталу, дающему доступ к церкви; в верхнем - круглая розетка, а вдоль двух склонов - украшение с арками.
Колокольня возвышается справа от базилики . С квадратным планом, это сделано из квадратных блоков травертина с элементами красного кирпича ; среди них - боевое украшение наверху и большие круглые арки, по одной на каждой стороне, с которыми звонница открывается на улицу.
Внутреннее убранство базилики с латинским крестом приобрело свой нынешний вид после реставраций 1955 года, направленных на устранение более поздних элементов, чем первоначальная структура церкви; поэтому он представлен в тонком романском стиле в центральной части ( XI века ) и в готическом стиле в зале ( XII - XIII века ).
https://it.wikipedia.org/wiki/Basilica_di_Sant'Agata_(Asciano).
https://www.visitcretesenesi.com/basilica-di-santagata/
Aлексей Aвдеев