Архитектура, скульптура

Смело загнул стену смелый архитектор! В каком стиле? Где?

Роман Белых
Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина
Пущинского научного центра Российской Академии наук.
Современная архитектура - металл, бетон и стекло.

ИБФМ РАН создан в 1965 г. как один из Институтов Центра
биологических исследований АН СССР в Пущино.

В 1956 году Академии наук был отведен земельный участок 761,8 га под
строительство научного городка и радиоастрономической станции
Физического института им. П. Н. Лебедева.
Весной 1961 года был заложен первый камень Института биологической
физики Академии Наук, на базе которого создавались новые институты.
Два года спустя в Пущине был сформирован Научный центр биологических
исследований (НЦБИ) АН СССР.
В конце 60-х – 70-х годах Центр сформировался как комплекс современных
институтов биологического профиля, за короткий срок ставших широко
известными в стране и за рубежом. В них выполнялись исследования в
области биофизики, микробиологии, биохимии, поиск в ряде направлений
физиологии растений и фотосинтеза, почвоведения. Результаты нашли
применение в медицине, сельском хозяйстве, промышленности.
В 1990 году в целях обеспечения более эффективного использования и
развития научно-исследовательского, производственно-технического
потенциала НЦБИ АН СССР был преобразован в Пущинский научный центр,
объединяющий все научные и научно-вспомогательные учреждения г. Пущино.
Ныне ПНЦ объединяет девять институтов биологического профиля и
радиоастрономическую обсерваторию астрокосмического центра ФИАН.
На базе институтов Центра работают два высших учебных заведения - Филиал
Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и
Пущинский государственный университет.

http://www.zin.ru/BioDiv/ibfm.htm
http://cbp.iteb.psn.ru/library/IBFM.html
http://www.ckp-rf.ru/ckp/74752/
http://www.psn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=71
Лена Макаренкова
Лучший ответ
Роман Белых Трудно было найти объект в забытом Богом городе!
Институт биохимии